Sold2016LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.)LOUIS-MICHEL VAN LOO 1707 Toulon - 1771 Paris (attr.) Halbfigurenbildnis einer jungen adligen Dame l auf Leinwand (doubl.). 82,5 cm x 64 cm. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Sddeutsche Privatsammlung.See Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2020Coastal landscape with sailing boatsArtist: Hermann Rudolf Hardorff Oil on canvas. 1856. 52 x 72.3 cm. Signed and dated lower left. Deutsche: Titel: Küstenlandschaft mit Segelbooten Beschreibung: Öl auf Leinwand. 1856. 52 x 72See Sold Price
Sold2015Ramsay, Allan (Edinburgh 1713–1784 Dover) UmkreisRamsay, Allan (Edinburgh 1713–1784 Dover) Umkreis Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett der Frau Gräfin Jenny Esterhazy. 127x101 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) TIGER MIT JUNGEN Öl auf Leinwand. 94 x 153 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.See Sold Price
Sold2015CHRISTUS MIT SEGENSGESTUSERNST DEGER 1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf Christus mit Segensgestus Öl auf Leinwand. 60 cm x 47 cm. Signiert und datiert oben rechts 'Deger 1859'. Min. ber., min rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Thomas de Keyser (1596/97-1667) (Zuschreibung /Thomas de Keyser (1596/97-1667) (Zuschreibung / Attributed), Porträt 'Tuchhändler mit Hut' / A portrait 'Man with hat' Technik: Öl auf Leinwand (doubliert), gerahmt, Signatur: unsigniert, DatierungSee Sold Price
Sold2016RICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINERRICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINER LADY London, um 1790 Gouache auf Elfenbein. 72 x 52 mm / 80 x 61 mm (mit Montierung). Verso: Gravurinschrift 'Portrait of a Lady by Cosway'. BrusSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2018ERWIN BOHATSCH - (1951 MÜRZZUSCHLAG) - o. T., 1999ERWIN BOHATSCH (1951 MÜRZZUSCHLAG) o. T., 1999 Acryl, Öl auf Leinwand, 60 x 100 cm Signatur Rückseite: Bohatsch 11.99 Provenienz: Privatbesitz WienSee Sold Price
Sold2015FLORAHANS ZATZKA 1859 Wien - 1945 Flora Öl auf Leinwand, doubliert. 73 x 96,5 cm. Signiert unten mittig 'H. Zatzka'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016DENIS ERNEST BASTIEN 1831 Metz - 1918 Auteuil Die dreiDENIS ERNEST BASTIEN 1831 Metz - 1918 Auteuil Die drei Badenden Öl auf Leinwand, doubliert. 105 x 64 cm. Signiert und datiert unten links 'Ernest Bastien; 1875'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
Sold2019Provenance: Rhenish Private Collection.Provenance:Provenance: Rhenish Private Collection.Provenance: Rhenish Private Collection.JOSEPH PARROCEL (ATTR.) 1646 Brignoles - 1704 Paris REITERGEFECHT FIGHTING RIDER Öl auf Leinwand (altdoubl.). 51,5 xSee Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Porträt einer kartenlegenden jungen Frau. Öl auf Leinwand. Signiert oben links in Kyrillisch und datiert '95'. Verso bezeichnet in Kyrillisch und betitelt 'See Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2022Nicolae DarascuNicolae Darascu 1883 Giurgiu/Rumänien - 1959 Bukarest Partie in Baltschik - Felsenlandschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 50 x 61 cm. Gerahmt.See Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersJEAN-MICHEL BASQUIAT - Portrait of Urbano Quinto - Red and black marker drawing on paperUS$5,000
Oct 04Stanford AuctioneersJEAN-MICHEL BASQUIAT - Self-portrait with Suzanne - Color offset lithographUS$600
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersJOHANN ZAHND 1885 SWISS PEASANTS OX CART ROMAN RUINS LANDSCAPE OIL PAINTING Johann ZahndUS$25(3 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCCountryside with Bird, Charcoal, Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875)US$4,600(2 bids)
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupWatercolor of a Woman Attributed to Jacob Maentel.US$2,000(2 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a lady as Goddess Flora," oil on canvas, attributed to Jean-Marc Nattier (1685-1766)US$725(3 bids)