Sold20174 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch.4 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch. Brauner Ton. Vier Frauenköpfchen und ein Fragment eines männlichen Gesichts. H 2,4–6,3 cm.See Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2022SpiegelgriffWohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.See Sold Price
Sold2019An Attic Fragment SkyphosFRAGMENT EINES ROTFIGUREN SKYPHOS Attisch Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Firnis. H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. 370 - 360 v. Chr. Umkreis des Dijon-MalSee Sold Price
Sold2021A Roman Fragment of an Apollo OmphalosFragment eines Apollon Omphalos Römisch, Italien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Trier. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh.See Sold Price
Sold2021A Roman Fragment of a Military DiplomaFragment eines Militärdiplomes Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 cm. B 3,1 cm. Provenienz: - Hermann Historica, München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 58 (StornSee Sold Price
Sold2015SIKU - (V100) Autotransporter (im Ork)V 100.2, sehr gut bis neuwertig im Fragment eines Ork (an dem auf einer Seite alle Laschen fehlen)See Sold Price
Sold2016V 72- Buessing 1 1/2-Decker (im Ork)V 72.1, neuwertig im Fragment eines Ork (mit jeweils einer fehlenden Haupt- und Seitenlasche) (SIKU)See Sold Price
Sold2020A Roman Fragment of a Military DiplomaFragment eines Militärdiplomes Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 cm. B 3,1 cm. Provenienz: - Hermann Historica, München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 15See Sold Price
Sold2016VW Sambabus (Typ 1), braunweiss/rose (2.Wahl)1521/1B, hintere Stossstange abgebrochen und Haarriss sowie kleine Bruchstelle im Oberteil (1x2 mm), sonst sehr gut bis neuwertig im Fragment eines Ork (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2019A Egyptian Fragment of a Snake SarcophagusFRAGMENT EINES SCHLANGENSARKOPHAGS Ägyptisch Ohne Sockel / without base Metall. H 3 cm. L 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2015Schuco - (1038) MB 220 S Micro Racer (im Ork)Metallausfuehrung um 1960, Laenge 12 cm, MB-Stern abgebrochen, Schluessel fehlt, sonst fast neuwertig, mit A5-Erklaerungsblatt im Fragment eines OrkSee Sold Price
Sold2021A Fragment of a Roman CupFragment eines Bechers Römisch, Frankreich Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Ø 7 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Bayern. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh. n. ChSee Sold Price
Sold2020Ferdinand Keller, Actaa: A Fragment from Nero WatchingFerdinand Keller (1842 - 1922, German) Actaa: Ein Fragment aus Nero Uberschaut vom Palatin das Brennende Rom or A Fragment from Nero Watching Over Rome in Flames Large oil on canvas stretched on a boaSee Sold Price
Sold20173 Textilfragmente Chancay, Peru, 1000–1470 n.C.3 Textilfragmente Chancay, Peru, 1000–1470 n.C. Polychrome Gewebefragmente mit typischer Figurenornamentik. Ein Fragment mit Schablonendruck-Technik. 12x8,5, 22x22, 92x7 cm.See Sold Price
Sold2016Die Symbolik des Traumes - Etchings by Ernst Fuchs -Die Symbolik des Traumes. Nebst einem Anhang ber die Sprache des Wachens (Ein Fragment), Gotthilf Heinrich Schubert. Stuttgart: Belser-Presse, 1968. Nine etchings by Ernst Fuchs. Numbered copy, 13/400See Sold Price
Sold2015Schlummernder Putto als Briefbeschwerer/PaperweightSchlummernder Putto als Briefbeschwerer/Paperweight With A Sleeping Putto, Frankreich, um 1900 auf rechteckigem schwarzem Steinsockel feine Darstellung eines auf ein Tuch gebetteten, schlafenden befl�See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2015Feine Schnitzerei eines GelehrtenFeine Schnitzerei eines Gelehrten China, 18. Jh. Buchsbaum, geschnitzt, partiell Reste einer farbigen Fassung. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Gelehrten ein faltenreiches Gewand tragenSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman, 4th century B.C.A terracotta head of a woman, 4th century B.C.Anmutig und fein modellierter Kopf einer Frau, das wellige Haar in der Mitte gescheitelt, links ein scheibenförmiger Ohrring. Fragment einer gröSee Sold Price
Sold20172 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende2 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende Buddhafiguren, Dhyana-Mudra zeigend. Schad- und Fehlstellen. Ein Kopf muss restauriert werden. H 15,5 u. 25 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indonesian lime powder container (tagan) and tunggal panaluan fragment, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
507 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes 2 Arbeiten. Glück im Plan/o.T. 1975/1989. Mezzotinto und Lithographie,€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFour mainly Javanese masks and an Indonesian carved wooden chicken, 20th century€300
201 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Red Flame. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 32,2 x 24,5 cm (53,5 x 39,5€2,000
222 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max o.T. (Landschaft). 1977. Tusche auf hauchzartem Japanbütten. 57,5 x 95,5 cm.€750