Sold2016TRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postaTRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postales, époques et pays divers.See Sold Price
Sold2016LIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postalesLIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold20211760 Homann Map of Northwest France -- Carte dTitle: 1760 Homann Map of Northwest France -- Carte d' Artois et des Environs Vel Mappa Specialis Comitatus Artesiae in qua simul Terrae Iuris dictionales Dicast: Provincialis Artesiae Cartographer: JSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE RIVIÈRE ET DIAMANTSCONTINO formé d'une série de perles de rivière, le fermoir d'une forme géométrique stylisée orné de diamants taille brillant et baguette Poids 99,50 g environ, longuSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTScentrée d'une aigue-marine octogonale pesant environ 12,50 cts, entourée de diamants pesant environ 0,90 cts, poinçon 750 Poids 12,1 g environ tour de doigt 52 A GOLD, AQUAMARINE AND DISee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant pesant 0.80-0.85 ct dans un sertissage ondulé serti de diamants taille huit-huit Poids 3,50 g environ, tour de doigt 51 A GOLD AND DIAMOND RINGSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ETTURQUOISE collier centré de trois turquoises cabochons , les boucles d'oreilles en suite, poinçon 750 Poids total 51,50 g environ, longueur collier 43 cm, longueur boucles d'oreilles 5,1 cmSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall, New York / France, Russian FederationMarc ChagallNew York / France, Russian Federation, (1887-1985)Acrobat et Violiniste, 1968etching and aquatint, ed. 41/50signed and numbered in pencil lower margin, framed.See Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
Sold20211627 Carte de l'Amerique Corrigee, et Augmentee, dessusBy: Bertius/TavernierDate: 1627 (circa)Dimensions: 20 x 15.25 inches (50.75 x 38.5 cm)According to Burden, "This rare map is one of a set of the four known continents that Melchior Tavernier had engraSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2017fashion doll, France, 50 cm, real hair wig, bisquefashion doll, France, 50 cm, real hair wig, bisque socket head, blue fix inset glass eyes, closed mouth, pierced ears, on a bisque breast plate, leather body, small places are caused of old age in worSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2024Carmen Decors et Costumes de Bernard Buffet. With 15 lithographsAG Mazo et Cie 1981. Portfolio with 15 lithographs in color engraved by Charles Sorlier, after Bernard Buffet's watercolors created for the decorations and costumes of Carmen at the Marseille Opera. TSee Sold Price
2 days LeftDoyle New YorkVaugondy's map of Virginia and Maryland, a reduction of Fry and Jefferson's landmark mapUS$600
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
1023 Lots AwayClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£50
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1848 Military HAND-DRAWN Illustrations French HUSSAR Costume Color 17 EngravingsUS$11(4 bids)
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954US$7,500