Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICarrello mod. CR-20, Poggi anni '60. Legno cm 70x70x43 A TROLLEY BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI (Attr) for BONACINA (Attr). Rattan sofaFRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Divano in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 75 Prof. cm. 90 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2024Franco Albini, Tavolino mod. TN6 detto CicogninoTavolino mod. TN6 detto Cicognino Legno sagomato. Prod. Poggi, 1953 ca. h cm 80, diam. cm 40 LITERATURE: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992 - 2010,See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Poggi CicogninoF. Albini. Cicognino. Coffee table. Ash wood. Prod. Poggi. Dimensions: h 83 cm x largh 40 cmSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltroneFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltrone 'PL34' per POGGI, 1966. Strutture in legno, supporti in legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto (non originale). Altezza cm 78, larghezza 84, profondit�See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità67. A "PL19"See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità70. A "PLSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
18 hrs LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
18 hrs LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
2 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo Fine anni '60 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled Late€250