Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, senza titolo, 1990PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]senza titolo, 1990acquaforte acquatinta, 65x80 cmes. XXI/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022FRANZ BORGHESE (Rome, 1941 - 2005): GentlemanFRANZ BORGHESE (Rome, 1941 - 2005) Gentleman Enamelled bronze, 17 x 6,7 x 6,7 cm Engraved signature on the base: Borghese Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, Violon d'Ingres, 1980PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]"Violon d'Ingres" 1980acquaforte acquatinta, 27,5x49,5 cmes. 28/60, f.to foglio 50x70 cm, firma dell'artista in basso a destraopera pubblicata in "PieSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022NIELS FREDERIK SCHIØTTZ-JENSEN . Denmark (1855) / (1941). "Gardens of Villa Borghese", 1907. 48 xSigned, inscribed "Roma" and dated in the lower right corner. Oil on canvas. 48 x 33,5 cmSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2024Fritz Scholder View in Roma #1, 1978Fritz Scholder (Native American, 1937-2005) View in Roma #1, 1978 Etching and aquatint on Goya paper 2RC with Japon paper collage ed. 27 of 50 20 x 28.5 (in) Signed in pencil Scholder, lower left PrinSee Sold Price
Sold2022A Fritz Scholder etching and aquatint, 'Fancy Dancer in Roma,' 1978Fritz Scholder Luiseño, (1937-2005), 'Fancy Dancer in Roma', 1978, edition 20 of 90, etching and aquatint on paper framed floating under Plexiglas, signed and blind stamped lower left, numbered lSee Sold Price
Sold2019Fritz Scholder Hollywood Cowboy in Roma, 1978Fritz Scholder (American, 1937-2005) 'Hollywood Cowboy in Roma', 1978 Etching with aquatint in color on Magnani paper AP apart from an ed. of 90 Signed in pencil Scholder, lower left Printed and publiSee Sold Price
Sold2022Fritz Scholder, large etching with aquatint, 1978Fritz Scholder, large etching with aquatint, 1978, Fritz Scholder (American, 1937-2005), "Fancy Dancer in Roma", on Magnani wove paper, pencil signed and numbered 35/90 on lower margins, framed underSee Sold Price
Sold2024Fritz Scholder Self Portrait in Roma, 1978Fritz Scholder (Native American, 1937-2005) Self Portrait in Roma, 1978 Etching and aquatint on Goya paper 2RC with Japon paper collage ed. 43 of 50 24 x 17 (in) Signed in pencil Scholder, lower leftSee Sold Price
Sold2022CARLYLE BROWN, NEW YORK (1919-1963) STILL LIFE O/COil on canvas, titled "Still Life Glasses & Lemon." Signed and dated '58 lower right. Inscription, signature, dated II '58 Roma Italia. Back of stretcher with gallery label for Banfer Gallery, NYC. AnSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Senza titolo, 1993€200
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo€5,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo, 1989€7,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - Senza titolo€13,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Colette Rosselli (Losanna , 1911 - Roma, 1996) - Senza titolo, 1975€200
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000