Sold2022S.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
Sold2021Franz Pelzel Attrib. Etched Glass Bowl and UnderplateFranz Pelzel Attrib. Etched Glass Bowl and Underplate Bowl measures 9 dia. x 4 in. H. Plate measures approx. 12.5 dia. x 1.75 in H. Good condition overall. Some surface scratches on both pieces. WeighSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2018PETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimoPETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimo con fascia di murrine, circa 1962. Altezza cm 35.See Sold Price
Sold2016M. Fantoni, polychrome vase, pottery, 1968Polychrome ceramic well rounded and carved vase. Autographed and dated on thebottom Fantoni 68. 1968. designed by Marcello Fantoni.Vaso tornito e inciso in ceramica policroma. Firmato e datato sulla bSee Sold Price
Sold2022PETER PELZEL ED ALESSANDRO PIANON Vaso per Vistosi anni '60 - Vase for Vistosi 1960sVetro soffiato con fascia a murrine. 21 x 16 x 16 cm - Blown glass with 'murrine'. 8.27 x 6.30 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2022LORENZO BURCHIELLAROVaso. Alluminio pressofuso ed inciso. Italia anni '70. Firma impressa. cm 30x30 A VASE L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2020LALIQUE Fantasia crystal vase 2003. Original caseVaso Fantasia in cristallo incolore inciso. Marcato LALIQUE France sul fondo. 2003. Con garanzia n. 14 e custodia originale. Mis. Alt. cm. 17.8 Diam. cm. 14 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Tepore', anni '80. Inciso 'barovier & toso murano', etichetta della Manifattura. Altezza cm 34,5.See Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022FABIO NOVEMBRE VENINI Un vaso "Happy Pills"FABIO NOVEMBRE VENINI Un vaso "Happy Pills" C43 H66 H12 O12 S2 (ossitocina) inciso a getto di sabbia, 2013. Etichetta originale. Marca incisa "venini 2013/6 F. Novembre". Altezza cm. 32.See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2023Ottavio Missoni, Vaso mod. EOS 1159 Vaso mod. EOS 1159 Vetro soffiato a venature policrome. Prod. Arte Vetro Murano,1988-1989 Marchiato Missoni, inciso a punta EOS 1159. h cm 32,5, largh. cm 22 LITERATURE: Rosa Barovier Mentasti, SandroSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampoLegras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) SignedSee Sold Price
Sold2023Albini F. - Helg F. SENZA TITOLO (1971Albini F. - Helg F.SENZA TITOLO (1971)vaso in vetro di murano, h cm 19,8sulla base inciso: Salviati per San Lorenzo Albini HelgSee Sold Price
Sold2022Franz Hofstotter for Loetz, Rare Phanomen vaseFranz Hofstotter for Loetz Rare Phanomen vase (Gre 388) Austria, 1900hand-blown glass 18 h × 5.75 dia in (46 × 15 cm) Hofstotter designed this form and decoration for the 1900 PariSee Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryFranz Unterberger (Belgium,Austria,1838-1902) oil painting antiqueUS$320(4 bids)
5 hrs LeftBasel Auction HouseMarc Chagall Book: Life and Work Meyer, Franz Published by New York: Abrams, 1964US$100
4 hrs LeftAGOPBFranz Anton Maulbertsch (German, 1724-1796) The Anointing of Maria Theresa, Oil on Canvas, 19 1/2" xUS$5,000
Jun 07Ethnika Home Decor & Antiques19th Century Museum Piece German Franz Anton Mehlem Floor Lamp 75" HUS$900
Jun 01Link Auction Galleries(Attributed to:) Franz Thomas Canton, Italy/ Austria (1671-1734), Landscape Featuring a ShepherdUS$100(1 bid)
3 hrs LeftEagles Corps International LLCOriginal ArchDuke Franz Ferdinand Vintage Picture PostcardUS$5(1 bid)
Jun 13Eldred'sFRANZ PAULY (Germany, 1837-1913), Figures enjoying a majestic mountain landscape., Oil on canvas,US$200
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsFranz Richard Unterberger (1838-1902), the ferry over the river, oil on canvas 72 x 132 cm. (28.3 x€4,000
Jun 15Hess Fine AuctionsFranz Wagner Old Mill in the Meadows Signed Oil on Canvas Landscape PaintingUS$50(2 bids)
Jun 02Rivich AuctionTwo Mid Century Bird Works, Signed, Playboy Illustrator FRANZ ALTSCHULER, VAL WALTERSUS$50
Jun 09Estate Collection AuctioneerAmerican Painter Franz Kline In His Studio 1961 Print PhotographyUS$150