Sold2022BRETISLAV BENDA STEHENDER FRAUENAKT (VERM. 1935)BRETISLAV BENDA 1897 LÃsnice - 1983 Prag Stehender Frauenakt (verm. 1935) Bronze, braun patiniert. H. 83 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Benda Guss S N'. UEber einem runden naturalistischen SockelSee Sold Price
Sold2022HERMANN HUGO BINZ LIEGENDER FRAUENAKTHERMANN HUGO BINZ 1876 Karlsruhe - 1946 ebenda Liegender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Holzsockel mit Mahagoni-furnier. Ges.- H. 32,5 cm, L. 64 cm (mit Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. BinSee Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold2022ERNST GOTTSCHALK STEHENDER FRAUENAKTERNST GOTTSCHALK 1877 Duesseldorf - 1942 ebenda Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 43,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Gottschalk'. UEber einem rechteckigen Sockel mit leicht gerundeteSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2022KARL HAGENAUER ART DECO- FRAUENAKTKARL HAGENAUER 1898 Wien - 1956 ebenda Art Deco- Frauenakt Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Hagenauer 1930'. UEber einem gestuften rundenSee Sold Price
Sold2022Werkstätten Hagenauer, Figur "Frauenakt"Wien, Mitte 20.Jh. Messing, vernickelt. Gemarkt: "WERKSTÄTTEN HAGENAUER WIEN" und Werkstattmarke "WHW". H 28 cm.- Altersspuren. Berieben.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Heidersberger, Heinrich Solarisierter Frauenakt. 1947.Heidersberger, Heinrich Solarisierter Frauenakt. 1947. Silbergelatine auf Photopapier. Vintage. 43 x 31,5 cm. Punktuell unter Passepartout montiert. Im Passepartoutausschnitt signiert und nummeriert,See Sold Price
Sold2022HANS HARRY LIEBMANN STEHENDER FRAUENAKTHANS HARRY LIEBMANN 1876 Berlin - 1941 (?) Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Liebmann'. UEber einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung einSee Sold Price
Sold2022EUGEN WAGNER SCHREITENDER FRAUENAKTEUGEN WAGNER 1871 Berlin - (?) vor 1942 Schreitender Frauenakt Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33,5 cm, H. 25,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Eug. Wagner'. UEber einem geSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase Jugendstil. Messing. Frauenakt mit wehendemKleine Vase Jugendstil. Messing. Frauenakt mit wehendem Tuch als Vase. H 17 cm.See Sold Price
Sold2015Bennett BobKniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze"Kniender Frauenakt 1986. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert. Höhe 47 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 150 Exemplaren.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
Sold2015Bennett BobSitzender Frauenakt. 1988. Multiple. Bronze"Sitzender Frauenakt. 1988. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert. 245 x 46 x 18 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 250 Exemplaren.See Sold Price
Sold2022Georges Chauvel, Figur(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.- AlterSee Sold Price
Sold2020EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem ovalSee Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz, Group of 10 etchingsKATHE KOLLWITZ (German, 1867-1945), "Zertretene - Leichnam und Frauenakt am Pfahl," 1900, printed 1946 - 1965, stamped lower right, "Death, Woman, and Child" (Tod, Frau und Kind), 1910, later impressiSee Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; AusführungKleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; Ausführung bis1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Une figurine et fleurs". Opakes Glas, in die Form gepresst, braun patiniert, im Spiegel reliefierter Frauenakt. BezSee Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.See Sold Price
Sold2018Otto Schmidt-Hofer (German, 1873-1925)Otto Schmidt-Hofer (German, 1873-1925) "Frauenakt", first/second quarter 20 century patinated bronze cast signature along edge of self-base, on a green marble plinth. overall h. 9-1/8", w. 5-1/2", d.See Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHubbuch, Karl Liegender Frauenakt. Um 1920. Kreide auf glattem Velin. 44,5 x 59,5 cm. Mit€700
Jul 12Hermann Historica GmbHA biscuit porcelain figure of a recumbent nude, Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg), 1937€150