Sold2022Mokkaservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Indisches Astmuster.Circa bis 16,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Mocha service for 6 personSee Sold Price
Sold202212 Suppenteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TitlSee Sold Price
Sold202212 Speiseteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 25,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title:See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2020Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW,Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW, Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, mit Mamastimme im Kopf, durch Kippen des Kopfes ertönt die Stimme, Masse-Sitzbaby-KSee Sold Price
Sold2020SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 60,SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 60, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper Kusshand durch Seilzug am Rücken, intakt, typische Masseabplatzer an den HänSee Sold Price
Sold2021GAULTIER Franz. Bébé, gem. FG in Kartusche, blaue festGAULTIER Franz. Bébé, gem. FG in Kartusche, blaue fest eings. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung alt, sowie PerüSee Sold Price
Sold2016GAULTIER gem. FG in Katusche Nr. 10, 63 cm, blaue festGAULTIER gem. FG in Katusche Nr. 10, 63 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kingrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht,See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. BlaueHenkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Blaue Flambé Glasur. Lange Vierpassform, seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel. Bestossen. H 31 cm.See Sold Price
Sold2021Ganzbiskuit-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue festGanzbiskuit-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Stiefel u. Strümpfe, Porzellan-Abplatzer an 1 Arm, alte Kleidung, alte MohSee Sold Price
Sold2016GAULTIER franz. Modepuppe, fest eingesetzte blaueGAULTIER franz. Modepuppe, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Kurbelkopf, Biskuit-Brustblatt-Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, frühe LedSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022Tafelservice mit Dekor "Blaue Blume"23 Speise-, 18 Kuchenteller, 10 Kaffee-, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 4 Beilagenschalen, Sauciere, Zuckerdose. Teilw. gerippte Wandung. In reliefierten RocaillekartuscSee Sold Price
Sold2022Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten WaldWalter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Duesseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieuSee Sold Price
Sold2016JUMEAU 1907, 90 cm, blaue fest eingesetzteJUMEAU 1907, 90 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. etwas überarbeitet, bezieht sich aufSee Sold Price
Sold2019Franz. Porzellankopf-Puppe, gem. *92, blaue festFranz. Porzellankopf-Puppe, gem. *92, blaue fest eingesetzte Paperweight Augen, off. Mund, Zahnreihe oben, Mohair-Perücke, Kleidung nachgenäht, etwas verschlissen, alte Lederschuhe, 50 cm German DesSee Sold Price
Sold2018Porzellankopf-Puppe, gem. 1907 19, blaue festPorzellankopf-Puppe, gem. 1907 19, blaue fest eingesetzte Paperweight Augen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaar-Perücke, auf franz. Gliederkörper, Fingerspitzen berieben, 6See Sold Price
Sold2023A cold-painted Viennese bronze of a peacock "Blaue Pauw", marked "FB"; possibly: Franz BergmannA cold-painted Viennese bronze of a peacock "Blaue Pauw", marked "FB"; possibly: Franz Xavier Bergmann (Vienna 1861 - 1936).29 x 33 x 18 cm.See Sold Price
Sold2018Tschitschi NO-Kaukasus, um 1910. Das blaue InnenfeldTschitschi NO-Kaukasus, um 1910. Das blaue Innenfeld zeigt die typischen gereihten Tschitschi-Ornamente in unendlichem Rapport. 2 mit Achtzacksternen belegte Nebenbordüren säumen die dekorative schwSee Sold Price
Sold2015Johnny Friedlaender, Original Pen & Ink, SignedJohnny Friedlaender (German, 1912-1992), "Untitled (Two Fish)", pen and ink wash on paper, signed lower right in black ballpoint pen. Abstracted figural work on paper typical of the artist's style depSee Sold Price
Sold2018KÄMMER & REINHARDT K&R 117N, 62 cm, Kurbelkopf, blaueKÄMMER & REINHARDT K&R 117N, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaar-Perücke German DescSee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2021Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaueBiskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, leichte Schattierung auf den AugenlidernSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably SIMON & HALBIG exceptional, ladylike Parian shoulder headed doll, 64 cm, fix inset€280
15 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in ParisUS$1
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1943, original English pamphlet for the German population (World War II) with the title "Kraft durch€120
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces games, "Wir reisen mit Karl May durch die Wüste", board game, with game guidance, in€20
Jun 14 U.S. Auction GalleryJohnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in ParisUS$10
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.2pc Art. Johnny Friedlaender Signed and Numbered Lithograph. 2). Zvi Tolkovsky (Artist Proof) LithogUS$100
Jun 151 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in ParisUS$130