Sold2019Heyde, "Alter Fritz" zu Pferd + 23 Preussen zu FussHeyde, "Alter Fritz" on Horse + 23 Prussians, Germany pw, pewter, mostly very good condition, C 1-2See Sold Price
Sold2020Heyde, "Alter Fritz" zu Pferd + 23 Preussen zu FussHeyde, "Alter Fritz" on Horse + 23 Prussians, Germany pw, pewter, mostly very good condition, C 1-2See Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
Sold2018BOOKS: (2) Vols Cassoni 1929 SchubringBOOKS: (2) Vols Cassoni 1929 Schubring, Paul Schubring. Cassoni. Truhen und Truhenbilder der italienischen Fruhrenaissance. Ein Beitrag zur Profanmalerei im Quattrocento. Karl W. Hiersemann, Leipzig.See Sold Price
Sold2021Die BauchlekythosDie Bauchlekythos Ein Beitrag zur Formgeschichte der attischen Keramik des 5. Jahrhunderts v. Chr. Rudolph W.W. (1971). Bloomington. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Sold2018Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg.Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg. von Gottlob Benjamin Jasche. Königsberg, Nicolavius, 1800. XXIV, 232 S. Pp. d. Zt. (berieben, knickspurig, Rücken mit Fehlstellen und ESee Sold Price
Sold2022Griechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen StättenGriechenlandkunde. Ein Führer zu klassischen Stätten Kirsten E., Kraiker W. (1955). Heidelberg, Carl Winter, Universitätsverlag. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Fist mugFist cup Herrengrund, 17th century Copper, partly gilded. The wall with snakeskin decoration. Gilded lip rim with inscription: ''In Herren gründt, (?) ist, (?) eißen zu ein küpfer (?).'' H. 5See Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022Two simple, heavy earrings with wire loops, probably Roman, 2nd - 3rd centuryTwo simple, heavy earrings with wire loops, probably Roman, 2nd - 3rd centuryOhringe aus massivem, dicken Golddraht. Ein Ende zu Schlaufe mit Umwicklung am Ende zurückgebogen, das andere zugespitSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3 LKW der 60er/70er Jahre937/1, 966/1A (fast 100%) und 1012/1 (am Anhaenger ist ein Posthorn nur zu 75% erhalten, alle uebrigen 100%), 180 EUR, gut bis sehr gut (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2018Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" / Heddle Pulley11 Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes AnliSee Sold Price
Sold2021Portfolio (twelve)EINE KRONE DER KOCHHUNST ODER EIN ABEND IM ERBPRINZEN ZU ETTLINGER, 1981, ten graphics and two metal objects, artists included: Otmar Alt (color lithograph), Uwe Bremer (color etching), Arwed D. GorelSee Sold Price
Sold2017Rollenzug29 Rollenzug Guro, Cote d`Ivoire H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was in diesem kuenSee Sold Price
Sold2021WERNER GRAUL Metropolis Offset Lithograph 74 in hWERNER GRAUL(1905–1984)Metropolis Offset Lithograph, inscriptions read ‘GRAUL Metropolis Ein Film Von Fritz Lang’, ‘UFA’, inscription to reverse reads ‘Arranz Gallery’, subject a woman iSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Ethnographic Art17 Webrollenhalter Bete, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendesSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley11 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegenSee Sold Price
Sold2017Rollenzug23 Rollenzug Senufo, Cote d`Ivoire H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was inSee Sold Price
Sold2018Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley17 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegeSee Sold Price
Sold2021Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film überFreikörperkultur Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film über moderne Körperkultur in sechs Teilen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Kulturabteilung der Universum-Film AktiengeseSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKyncl, Frantisek o.T. (Projekt 1001). 1996. Blei- und Farbstift auf Papier. 14,5 x 10,2 cm. Verso€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbHCharles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s€160
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter 12 Arbeiten, in: Medea. 1996. Zu Christa Wolfs Roman "Medea Stimmen". Je€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190