Sold2020OzeanienOzeanien Die Kunst der Südsee und Australiens Guiart, Jean München: C.H. Beck (1963). German Text/Edition 466 pages 438 colour and b/w illustrations Hardcover with dust jacket 27,7 x 22,2 x 5 cm. 22See Sold Price
Sold2022Murano-ZierpokalBalusterschaft, weite, glockenförmige Kuppa. Farbloses Glas mit fein zersprengter Goldfolie, die Kuppa mit Aventuringlasfäden und weißem "Filigrana"- bzw. "Zanfirico"-See Sold Price
Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Schwan". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis) Nr. 684. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Fußschale ''Karneol''Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißemSee Sold Price
Sold2017Lot: 5 Briefbeschwerer Saint Louis, France, 20.Jh.Lot: 5 Briefbeschwerer Saint Louis, France, 20.Jh. Farbloses Glas. Rosetten aus polychromen Millefiori-Canes, Fadendekor, Blumen, Kaleidoskop bzw. Fantasiedekor. Signaturstäbe: SL 1984, SL 1985, SL 1See Sold Price
Sold2018Vase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesVase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Konischer Körper. Reliefdekor "Martinets". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Figurengruppe Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Zwei Tänzerinen". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Kakadu". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 29 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertesTierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Modell "Bengal-Tiger". Bezeichnet: Lalique France. H 13 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Daum, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesFigur Daum, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Coupe Riviera". Bezeichnet: Daum France. L 39,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lithophanie Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. DarstellungLithophanie Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. Darstellung einer Frau mit Weinglas in Relief. Blaues Glas, farbloses Glas, rot gebeizt mit floralem Mattschnitt. In Bleifassung. Bezeichnet: PPM-804. 22,5xSee Sold Price
Sold2018Kleine FußschaleKleine Fußschale A.P. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1923 Farbloses Glas mit Schälschliff, geblänkten Kugelungen und Gravur. Stilisiert floraler DekorSee Sold Price
Sold2018Flakon Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Flakon Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes und schwarz staffiertes Glas. Bauchiger Körper. Modell "Dahlia". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 16,3 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesVase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Bauchige, gedrückte Form. Reliefdekor "Rosine". Bezeichnet: Lalique France. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2022Kugelfußschale von LoetzWeite Glockenform auf drei Kugelfüßen. Produktions-Nr. 920. "Titania"-Dekorvariante. Farbloses Glas, Unterfang aus dunkelblauem Glas, mit Silbergelbfäden umspannt, craSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Lalique, France, 20.Jh.Lot: 2 Figurengruppen Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. (1) Diana. H 11 cm. (2) Faun mit Frauenakt. H 14 cm. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis).See Sold Price
Sold2018Fußschale ''Etrusk''Fußschale ''Etrusk'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1928 Farbloses, kobaltblau unterfangene Glas. Umlaufend vierfach wiederholter antikisierender Figurenfries in vergoldeter Reliefätzung, daSee Sold Price
Sold2018FußschaleFußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender OrnamentdekoSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large blown glass fish, Jean Claude Novaro (1943 - 2015), 2012€120(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHPierre Audouin (1768 - 1822) and Jean Duplessi-Bertaux (1747 - 1820) - Bataille d'Austerlitz, Paris,€200
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
3 days LeftFreeman's | HindmanMASTER OF RAOUL DU FOU and JEAN SERPIN (both active Rouen, c. 1480-1520). Book of Hours, use ofUS$20,000
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPR. STYLE JEAN DUNAND, LANDSCAPE W/ DOE O/C PANELSUS$500(1 bid)