Sold2021Fussbecher, Friedrich Egermann, um 1835Foot cup : Friedrich Egermann, around 1835 Faceted dome over indented stand. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 11.2 cm. // Fussbecher : Friedrich Egermann, um 1835 : Ueber eingezogenemSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Kultakeskus Oy, 8 Fussbecher TW 329Entwurf: 1965, Ausfuehrung: 1979, Silber, innen vergoldet. Schwach gebauchte Kuppa auf konisch sich weitendem Fuss. H. 8 cm. Gewicht: 394 Gramm. Auf der Wandung bezeichnet: JLH, schwedische und finnisSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke wohl José Marmolejo. Leicht konische Form auf profiliertem Standfuss. Gravierter Rippen-, bzw. Blattdekor. Garantie-, MeiSee Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2017Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgeseSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2015Paar FußbecherPaar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz auskragend,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Faltbecher London/Birmingham 1877/ 1902. Silber,Lot: 2 Faltbecher London/Birmingham 1877/ 1902. Silber, innen vergoldet. Konische Fussbecher, teleskopisch ausziehbar. Je in schwarz beledertem runden Etui. H 4 u. 5,5 cm, zus. ca. 95 g.See Sold Price
Sold2022*1 Paar HenkelbecherRussisch, 20.Jh. Silber. Gemarkt E3EC. Zylindrischer Fussbecher mit Henkel. Wandung ornamental graviert, tlw. nielliert und mit appliziertem Doppeladler-Emblem. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 11,6 cSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2018Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/ Chester 1908. Silber. Kleiner, zusammensteckbarer Fussbecher in braunem Lederetui. Kerzendose in zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. H 6 u. 7 cm,See Sold Price
Sold2017Andenken-FußbecherAndenken-Fußbecher Schlesien, 1830-1840 Graustichiges Glas mit Schliffverzierung: Fußrand geschält, Unterseite mit Kerbschliffrosette, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit polierten KuSee Sold Price
Sold2018Deckelpokal und FußbecherDeckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. FußbeSee Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Faustbecher Florenz, 20.Jh. Silber. GemarktLot: 5 Faustbecher Florenz, 20.Jh. Silber. Gemarkt Cusi. Blanke Zylinderformen mit bomiertem Boden. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 5,5 cm, ca. 500 g.See Sold Price
Sold2016Faustbecher / Tumbler, Wien / Vienna, 1807 Material:Faustbecher / Tumbler, Wien / Vienna, 1807 Material: Silber 13 Lot, Marke: Stadtmarke, Meistermarke, Beschaumarke, Maße: H. 6,8 cm, Gewicht: 50 g, Zustand: gut + Material: silver 13 lot, Mark: town mSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2017*Lot: 5 Fussbecher, Georg Jensen Dänemark, 1945–77.*Lot: 5 Fussbecher, Georg Jensen Dänemark, 1945–77. Silber. Firmenmarke Georg Jensen, Entwurf G. Jensen von 1917, Modell 296 A. Leicht bombierter Becher über Rundfuss mit Traubendekor. Wandung gehSee Sold Price
Sold2022Weinkanne und 7 FussbecherBarcelona, 1950er Jahre. Silber, gehämmert. Gemarkt Armengol. Rundfuss, Schaft mit Weinlaub- und Traubenranken, darüber balusterförmiger Korpus, die Fussbecher mit glockiger Kelchschale. GaraSee Sold Price
Sold2015Fussbecher Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Fussbecher Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, fast durchscheinendes Glas. Boden innen leicht hochgezogen. Glockenförmiger Corpus mit ausladender Lippe auf kurzem Stiel. IrisieSee Sold Price