Sold2017Grosse Longquan-Platte China, Ming-Dynastie. Celadon.Grosse Longquan-Platte China, Ming-Dynastie. Celadon. Verziert mit Lotosblumendekor. H 6,5, D 41 cm.See Sold Price
Sold2019Große Seladon-SchaleSteinzeug, helle bis olivgrüne Seladonglasur. Gemuldete Form mit eingeschnittenem Rankendekor. D. 31 cm. A celadon green glazed bowl. China. Ming-Dynastie. Longquan. 15. Jh.See Sold Price
Sold2017Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan.Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan. Celadon, craqueliert. H 6,5, D 18 cm.See Sold Price
Sold2017Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan.Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan. Celadon. Blumendekor im Spiegel und auf Wandung. H 7,5, D 17 cm.See Sold Price
Sold2018Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade.Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade. Durchbrochen gearbeitetes Jaderechteck, einseitig leicht abgerundet. Drache zwischen Rankenwerk und Lotus. L 13,8, B 5,2 cm. Mit passendem, sch�See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2016HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze,HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, Lackvergoldung. H. 36 cm. Sehr fein ausgearbeitete Darstellung des stehenden Beamten mit faltenreicher Gewandung. Fassung min. berieben, min. besch. PrSee Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2016Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin.Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin. Seitlich mit Vogel und Medizinflasche. Schadstellen. H 19. Stuhlfrmiger Holzstnder. Fehlstellen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Platte China, Ming-Dynastie. Wanli. UnterglasurblauerPlatte China, Ming-Dynastie. Wanli. Unterglasurblauer Vogeldekor. Bestossen. D 36 cm.See Sold Price
Sold2021Ziervase / A decorative porcelain vase, China,Ziervase / A decorative porcelain vase, China, Ming-Dynastie (1368-1644) Material: Porzellan, mit leicht relieffiert und geritztem Drachendekor, türkisblau, durchscheinend glasiert, Unterboden weißSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2017Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie.Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Trapezform mit ovaler Öffnung. U-förmige Öse mit vollplastischen, doppelten Drachen. Reliefierte Orakelschriften zwisSee Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, wohl Ming-Dynastie. Jingdezhen.Grosse Platte China, wohl Ming-Dynastie. Jingdezhen. Unterglasurblauer Blumenrankendekor. H 8, Ø 37 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. KobaltblauerVase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. Kobaltblauer Grund mit weissem Slipdekor. Reliefierter Fisch- und Münzendekor. H 15 cm.See Sold Price
Sold2022Figurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrundFigurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Rotlackfassung und Resten von Goldlack, H.ca.20 cmSee Sold Price
Sold2017Meiping-Vase China. Wohl Ming-Dynastie. Porzellan. InMeiping-Vase China. Wohl Ming-Dynastie. Porzellan. In der Art von Swatow. Polychromer Dekor in rot, grün und blau über gräulicher Glasur. Figürliche Szenen. Farbe berieben. Haarriss an der MündunSee Sold Price
Sold2015Wanli-Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan.Wanli-Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. birnenförmiges Gefäss mit unterglasurblauem Kraak-Dekor. Früchte, Blumen und buddhistische Symbole in den Paneelen. Haarriss. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017Chinese Celadon Brush PotChina, Ming period, celadon glazed brush pot, cylindrical in form with flat base and rim, intricately incised with a dense floral pattern, in a white hue. Width 6 1/4 in., Height 7 1/2 in.See Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2016Chinese Celadon Glazed VaseChina, Ming Period, celadon glazed vase, on a raised base, in bulbous form, with a tall, slender neck, glazed in a sky blue hue, with a smooth, high shine surface. Height 8 in.See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES WILDSCHWEINSFIGUR EINES WILDSCHWEINS China, wohl Ming-Dynastie Bronze. H. 6 cm, L. ca. 9 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2016Chinese Celadon Glazed Water PotChina, Ming period, celadon glazed water pot, on a flat base, with a narrow waist, and high, rounded shoulders, glazed in a light blue hue, with a high shine surface, Ming mark. Height 2 3/4 in., WidtSee Sold Price
Sold2017Chinese Celadon Glazed VaseChina, Ming Period, celadon glazed vase, on a raised base, in bulbous form, with a tall, slender neck, glazed in a sky blue hue, with a smooth, high shine surface. Height 8 in.See Sold Price
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsLongquan porcelain Meipïng vase in celadon glaze - China - Ming Dynasty. 1368 to 1644€400
2 days LeftAdam's AuctioneersA CELADON JADE HORSE 明代 青玉卧马 China, Ming dynasty L:€300
2 days LeftAdam's AuctioneersA RETICULATED CELADON AND RUSSET JADE ‘JAGON’ BELT PLAQUE 明代 白€300
2 days LeftAdam's AuctioneersA CELADON JADE ‘DRAGON' BELT PLAQUE 明代 白玉龍紋帶€650
2 days LeftAdam's AuctioneersA LONGQUAN CELADON GLAZED FOLIATE RIM BRUSH WASHER 明代 龍泉窯海€100
2 days LeftAdam's AuctioneersA PAIR OF CELADON AND RUSSET PENDANTS WITH DOUBLE FACE PHOENIX 明代或更€1,200
2 days LeftAdam's AuctioneersA SMALL PALE CELADON AND RUSSET JADE RING 明代 青白玉絞絲€150
2 days LeftAdam's AuctioneersA CELADON JADE PENDENT WITH TWO BOYS 明代 青玉嬰戲小€300
2 days LeftAdam's AuctioneersA SCHOLAR’S SHAN-SHAPE CELADON JADE BRUSH REST 明代 白玉筆€650
2 days LeftAdam's AuctioneersA CELADON WHITE JADE SEATED GUANYIN 明代 青白玉觀音€800
2 days LeftAdam's AuctioneersA CELADON AND RUSSET RECUMBENT CAMEL 明代风格 青玉駱€3,000
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionAN UNUSUAL CHINESE BLUE AND WHITE CARVED CELADON JRA AND COVER, UNDERGLAZE BLUE MARKED WITH YONG LEUS$4,750(1 bid)
2 days LeftAdam's AuctioneersTHREE VARIOUS LONGQUAN CELADON GLAZED CUPS 宋/明 龍泉青釉€150
5 days LeftGalerie Zacke A PALE CELADON JADE 'DOUBLE-DRAGON' PENDANT, HUANG, WARRING STATES STYLE€300
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA LONGQUAN CELADON BOWL DESIGNED WITH LOTUS PATTERN.C607.US$550
2 days LeftAdam's AuctioneersAN OPENWORK, CELADON JADE CIRCULAR PENDANT DEPICTING MOON RABBIT AND FRUITS 元或明€650
5 days LeftGalerie Zacke A LONGQUAN CELADON-GLAZED 'FLORAL' TRIPOD CENSER, LATE MING TO EARLY QING DYNASTY€200
Jul 02Arete Art LimitedA Large Celadon with Russet Skin 'Cranes and Lotus' Censer Finial, Ming Dynasty, 17th Century£800