Sold2020A Pair of Meissen Painted and Parcel Gilt PorcelainA Pair of Meissen Painted and Parcel Gilt Porcelain Gartnerkind Figures Late 19th/Early 20th Century together with a Meissen Allegory of Earth figure, each bearing crossed swords in underglaze blue toSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GÄRTNERKIND MIT BLUMENKRANZ Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,2 cm. UntSee Sold Price
Sold2017Saliere mit Gärtnerkind 'Knabe mit Blumen' / A pair ofSaliere mit Gärtnerkind 'Knabe mit Blumen' / A pair of salt cellars with a gardener boy', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2017Gärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener childGärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener child with a wreath of flowers, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom staffiert, Sockel und Gewand goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER GAERTNERKIND MIT BLUMENKORBJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GAERTNERKIND MIT BLUMENKORB Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. UnterSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Korb : Meissen, E. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with basket. : Meissen, E. 19th century. On a natural base decorated with rocaille a woman with a basket on her head and grapes in her apron. Porcelain wiSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Blumenkorb : Meissen, M. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with flower basket : Meissen, M. 19th century. Girl standing on a rocaille base with a flower basket in both hands. Porcelain with polychrome painting andSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Hacke : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with hoe. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, c. 1750/60. Girl on a rocaille decorated base with hoe and grapes inSee Sold Price
Sold2022Bing, Antriebsmodell GartnerinBing, Antriebsmodell Gartnerin, Germany VK, 12 cm, Blech, 8743/3, Grundplatte neu lackiert, sonst Z 1-See Sold Price
Sold2019Schaack 70, watercolor, Der Grope Gartnerin holding aSchaack 70, watercolor, Der Grope Gartnerin holding a hose, marked lower right No 207 Schaack. 24 3/4" x 17 1/4" Provenance: Estate of Kenneth Jay Lane*IMPORTANT NOTE: No credit card payments will beSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1850-1924 und älter (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. HSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,7 cm. UnterglasuSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'TheGärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'The spring', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei und Blaumalerei. H. 16,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasSee Sold Price
Sold2019Großer figürlicher TafelaufsatzAuf passig geschwungenem, mit Rocaillen belegtem Sockel sitzende Gärtnerin mit Gärtnerkind als Träger für ein aus Palmblättern geformtes Füllhorn mit durchbrochen gearbeiSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen und MICHEL VICTOR ACIER (1736 Versailles - 1799 Dresden) GÄRTNER, GÄRTNERIN UND GÄRTNERKIND MIT HACKE UND KORB DeutschSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Michel VictorLot: 4 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnärkinder mit Weintrauben bzw. Gärtnerkind mit Lamm. Aus der Serie "2See Sold Price
Sold2019JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN UND GÄRTNERKIND Deutsch, Meissen, 1850-1924 sowie 1954 (Entwurf 1764 sowie 1750-1760)See Sold Price
Sold2020Gärtnerkind mit Kiepe und Trauben / A gardener boy withGärtnerkind mit Kiepe und Trauben / A gardener boy with a pannier full of grapes, wohl Johann Joachim Kaendler, Meissen, Punktzeit 1763-1773 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, mit GoSee Sold Price
Sold2019Kleine Louis XVI-TischuhrBronze, vergoldet. Über kanneliertem Säulenstumpf rundes Uhrengehäuse. Daneben vollplastisch gestaltetes Gärtnerkind mit Harke und Gießkanne. Unterhalb flacher Profilsockel. Modern erg. UhreneinsSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Meissen, 20.Jh. Modell von JohannLot: 2 Figuren Meissen, 20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1740. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. (1) Gärtnerkind mit Spaten. Modellnummer gepresst: 60319. Bezeichnet: USee Sold Price