Sold2021Silberfigur Elefant - Silber geprüft, feinSilberfigur Elefant - Silber geprüft, fein ziseliert, naturalistische Miniaturdarstellung eines schreitenden Elefanten mit erhobenem Rüssel, ca.77g, H.ca.4cmSee Sold Price
Sold2022Niello-KugelbecherRussland, um 1700. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Undeutliche Marke. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung fein nielliert: Blütenstengel und Blattranken darstellend. H 8 cm, ca.See Sold Price
Sold2015Dreireihiges Perlarmband mit Citrinen375er GG und 800erDreireihiges Perlarmband mit Citrinen375er GG und 800er Silber, gestemp. Div. kl. Diamantrosen zus. 0,89 ct.. 9 Citrine im Ovalschliff zus. 5,23 ct. 60 Zuchtperlen (D. je ca. 7,6 mm) L.19,5 cm. B.bisSee Sold Price
Sold2017Ring, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, SilberRing, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: FAHRNER TF 925, zentraler Citrin (6-eckig), seitlich mit Markasiten ausgefasst, fein strukturiert, RW ca. 54,5See Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2020Sechs BecherSilber. Glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 460 g. H. 7,6 cm. /V/Six Sterling silver beakers. Gilt inside. StaSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 Niello-TcharkiRussland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: flSee Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2017800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901,800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901, Bern 1910 and Zurich Deutsch: 2 Becher in 800er Silber. Schützenfest Luzern 1901, Bern 1910 und ZürichSee Sold Price
Sold2021Two Indonesian knives, circa 1900Two Indonesian knives, circa 1900Messer mit korrodierter Rückenklinge aus Rasenerz sowie Gefäß aus graviertem Silber, fein getriebene Silberscheide. Länge 52 cm. Dazu ein Messer mit silberSee Sold Price
Sold2018Wasserkessel mit Kocher, Blech vernickelt, feinWasserkessel mit Kocher, Blech vernickelt, fein ziseliert, mit Brenner, H: 16 cm, ausgefallen German Description Wasserkessel mit Kocher, Blech vernickelt, fein ziseliert, mit Brenner, H: 16 cm, ausgeSee Sold Price
Sold2015Ring, 50/60er Jahre, Silber, Mondstein ca. 3,2 ct,Ring, 50/60er Jahre, Silber, Mondstein ca. 3,2 ct, umlaufend 14 Smaragde facettiert, RW ca. 50See Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleSchmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Silber-Goldlegierung, ca. 3 Karat. H 5,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: - Roger Bédiat (1897-1958). - Georges StoecklinSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2021Three Malaysian bade-bade, circa 1900Three Malaysian bade-bade, circa 1900Typisch geschwungene Rückenklingen, fein reliefierte Griffe aus Holz und Horn, ein Griff mit silberner Zwinge, ein weiterer mit getriebenem Silber belegt. FeinSee Sold Price
Sold2015Neo-Renaissance-CollierNeo-Renaissance-Collier Hermann Bauer, Schwbisch Hall (zugeschr). Silber geschwrzt, ca. 60 g. Florale Konzeption mit abnehmbarem Brosch-Anhnger. Besetzt mit Granat, Trkis, rosa-violetten Almandinen unSee Sold Price
Sold2016Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WGBrosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mmSee Sold Price
Sold2019ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D.ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D. ca. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Gest. 925, 17 Steine-Werk. Schmuckuhr in Kugelform, weiße Emaillierung mit schwarzem Zeichendekor. Mit SilbeSee Sold Price
Sold2018Écu aux 3 couronnes Frankreich, König Ludwig XIV, 1710,Écu aux 3 couronnes Frankreich, König Ludwig XIV, 1710, Silber. Dm ca.4,1cm, ca. 27g.See Sold Price
Sold2022Schwere Türkiskette - Türkise in unregelmäßiger polierter Nuggetform,Schwere Türkiskette - Türkise in unregelmäßiger polierter Nuggetform, Ringschließe gestempelt „925“- Silber, Länge ca.49 cm, Steinlänge ca.30-40mm, GewicSee Sold Price
Sold2020DESIGN-RING 'LAPPONIA' Finnland, Helsinki, 1988 Silber.DESIGN-RING 'LAPPONIA' Finnland, Helsinki, 1988 Silber. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 16,1 g. Gest. 925, Herstellersignet, Datierungscode.See Sold Price
Sold2017OVALE SCHALEAnfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive Italian Aurora Magellano ballpoint pens, 2nd half of the 20th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Swiss, French etc. vintage writing implements, 2nd half of the 20th century€280
Freeman's | Hindman[AUTOGRAPHS]. Notable world leaders, artists, and military figures, ca 18-20th century.US$150(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver mounted reliquary showing Saint Catherine of Alexandria, circa 1700€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA five-piece miniature necklace with the Order of St. Anne, two Orders of St. Stanislaus, the Order€240
Jul 09Hermann Historica GmbHA German iron scold's bridle in 16th/17th century style, historicism, circa 1900€800
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150