Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2018Gefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit BemalungGefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit Bemalung in Weiss, Rotbraun und Dunkelbraun. Zahlreiche stilisierte Vögel. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2018Textilfragment Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. PolychromesTextilfragment Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. Polychromes Gewebefragment mit Zickzack-Muster, Wellen-Bordüren und stilisierten Vögeln. H 92, B 63 cm.See Sold Price
Sold2018Doppelausguss-Gefäss Peru, Nazca. Rötlicher Ton,Doppelausguss-Gefäss Peru, Nazca. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Zwei Vögel mit Fischbeute. H 21 cm.See Sold Price
Sold2021A Nazca Terracotta VesselTerrakotta-Gefäss Nazca, Peru Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 19 cm. B 14 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 figürliche Gefässe Chimu, Peru. DunkelgrauerLot: 2 figürliche Gefässe Chimu, Peru. Dunkelgrauer Ton. Ringförmiges Gefäss mit reliefierter Darstellung zweier Tiere. Ausgüsse weggebrochen. H 18. Kanne mit reliefiertem Kopf im Halsbereich undSee Sold Price
Sold2022A Mochica Vessel, sitting FigureGefäss, sitzende Figur Mochica, Peru Mit Sockel / with base Keramik. H 14 cm. Ø 10 cm. Provenienz: - Galerie "Segundo Correa Y. / Anticuario", Lima (1969). - Nachlass Hubert Meyer, Riehen. CSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold20173 Textilfragmente Chancay, Peru, 1000–1470 n.C.3 Textilfragmente Chancay, Peru, 1000–1470 n.C. Polychrome Gewebefragmente mit typischer Figurenornamentik. Ein Fragment mit Schablonendruck-Technik. 12x8,5, 22x22, 92x7 cm.See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Nazca-Gefässe Peru. Gebrannter Ton. Bemalung inLot: 2 Nazca-Gefässe Peru. Gebrannter Ton. Bemalung in verschiedenen Brauntönen. Kleines Gefäss intakt. Grosser Becher aus mehreren Scherben zusammengesetzt, Fehlstellen. H 9–13 cm.See Sold Price
Sold2015PRE-COLUMBIAN POTTERY VESSEL - Nazca, Peru, paintedPRE-COLUMBIAN POTTERY VESSEL - Nazca, Peru, painted terra cotta with two spouts and bridge handle, decorated with sinuous axe god and rows of decapitated heads. 9 1/2" tall, 8 1/2" diam. Reassembled,See Sold Price
Sold2018Pair of Beakers, Nazca, Peru, 300-700 ADPair of Beakers, Nazca, Peru, 300-700 AD. A pair of beakers with relief modeled faces and vertical garland designs on the sides. Pottery with polychrome decoration. Size: 6'' x 6'' x 5'' (15 x 15 x 13See Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa figurative Vessel with Lid, "kronkronbua"Figurliches Gefäss mit Deckel "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 54 cm B 23 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Andreas Vontobel (1931-2011), WaSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. BirnenförmigesHenkelvase China, 20.Jh. Steinzeug. Birnenförmiges Gefäss mit Hirschkopf als Henkel. Sang de Boeuf-Glasur. H 30 cm.See Sold Price
Sold2017Pre-Columbian Nazca Seated Tattooed FemaleSeated tattooed female Nazca Peru CE 500-600? Buff earthenware with pale orange slip; black, white, red and mauve pigments 9.25"H x 5"D x 5"W. Intact and excellent; surface deposits seem to have beenSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2024A dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in SolingenA dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in SolingenSchwere, frühe Ausführung. Die Stichklinge mit terzseitigem Herstellerlogo. Versilbertes Gefäß mit plastisch ausgeführteSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
Sold2024A customs border patrol bayonet with sword knot and frog, no maker's markA customs border patrol bayonet with sword knot and frog, no maker's markVernickelte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Vernickeltes Gefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor und Adlerkopfknauf (teilsSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Ottoman bicak, late 19th century, and a Toledan dagger in Moorish style, circa 1900€640
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLederer, Helmut Danae III. 1961. Hohlbronze mit gold-rötlicher Patina, glattpoliert. 27 x 26 x€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass candlestick and an Art Deco tea pot, late 19th century and Göppingen, Fischer F.&R. AG,€80