Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2021Drei S.t. Dupont FeuerzeugeDrei S.t. Dupont Feuerzeuge Drei vergoldete Feuerzeuge: davon zwei aus der Linie 2. Roter Goldstaub unter China-Lack-finish, Serien-Nr. 04D07A8. Schlichtes Feuerzeug mit schwarzem Chinalack, Serien-NrSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd halfTWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. JSee Sold Price
Sold2020Leicaflex SL2 NullseriesSL2 Nr. 2 aus der ersten Anlaufserie von 75 Exemplaren im Bereich 1369801 - 1369875. Silbern verchromt, mit Gravur des kreisförmigen "Leitz Wetzlar" Logos. Äußerst schöner Zustand, mit minimaler DSee Sold Price
Sold2020Leitz Bottomplate for Leica IIIc graySeltenes original Ersatzteil aus der Zeit des 2. WK - in neuwertigem Zustand, im original Einwickelpapier. Rare original spare part from the period of WWII - in practically like new original conditionSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2ndA RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-EinSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2018Pompeo Pianezzola (Italien 2 Platten. Aus der SeriePompeo Pianezzola (Italien 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug), bemalt. Bezeichnet; Künstlersignatur. Ca. 14x22 cm.See Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022Die Weingartner Liederhandschrift. Faksimile der Handschrift HB XIII aus der Württemberg.Die Weingartner Liederhandschrift. Faksimile der Handschrift HB XIII aus der Württemberg. Landesbibliothek, Stuttgart. 2 Bde., Faks. u. Komm. Mit zahlr. farb. Miniaturen. Stuttgart, Müller uSee Sold Price
Sold2018Pompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. AusPompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug) mit Farbpigmenten. Bezeichnet: Künstlersignatur bzw. Künstlermonogramm. Ca. 15x24 cm.See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Ukrainian, 2ndAN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 31 x 23.6 cm. IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel, ÖlmSee Sold Price
Sold20152 Schildkroet Puppen aus der Klassik Kollektion2 Dolls Schildkroet Classic Collection, many doll's clothes of several sizes + producers included, box C 2, dolls C 1See Sold Price
Sold2022Limitiertes Feuerzeug "Elvis Presley" von Dupontaus der Kollektion "Andy Warhol". Ligne 2. Chrom, poliert und polychrome, sog. Chinalack-Emailglasur. Auflage 1191/1964. Herstellerzeichen. Original-Box und Papiere. Neuwertig. A limited edition cigarSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengSee Sold Price
Sold2017Triptych Mixed Media, Stefanie GutheilGerman, 20thC.,signed verso. "aus der Reihe,, Interieur" 16 1/2"h x 11 1/2"wSee Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2020Konv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technischesKonv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technisches Spielzeug aus der guten alten Zeit", Band 1, 2,3,4,5,7, Rudger Huber, "SCHUCO vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912", "Der UniversalsSee Sold Price
Sold2016FRANZÖSISCHER MEISTER 2. Hälfte 19. Jh. An derFRANZÖSISCHER MEISTER 2. Hälfte 19. Jh. An der bretonischen Küste Öl auf Leinwand, doubliert. 29 x 38 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
6 days LeftAuktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€80
4 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain PlaqueUS$3,000