Sold2022DreiviertelharnischNorddeutschland, wohl Braunschweig, um 1550 - 1560. Schwarz-weisser Körperschutz eines berittenen Offiziers. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Glocke, hohem Kamm mit Federhülse, Augen- undSee Sold Price
Sold2022A Flemish musketeer's helmet, circa 1600/10A Flemish musketeer's helmet, circa 1600/10 Einteilig geschlagene, geschwärzte Kalotte mit leichter mittiger Gratung. Schmale umlaufende Krempe mit gebördeltem Rand. Seitlich verbeult, an eiSee Sold Price
Sold2022A levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1stA levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st half of the 20th centuryMessing, Stahl, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit R&See Sold Price
Sold2022Drei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzteDrei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzte Ritzzeichnungen mit folgenden Motiven: Affe mit Pfirsich/ Ratte mit Maiskolben/ aus dem Wasser springeSee Sold Price
Sold2018Cvstos Challenge Tonneauförmiger, automatischerCvstos Challenge Tonneauförmiger, automatischer Chronograph um 2010 in geschwärztem Kunstoff/Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Referenznummer 658ST, 50x40 mm. Schwarzes ZiSee Sold Price
Sold2018Heuer Chronograph Runder, mechanischerHeuer Chronograph Runder, mechanischer Herrenchronograph 80er Jahre mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Valjouxwerk, Kaliber 7734, D 40 mm. Schwarzes Zifferblatt mit weisSee Sold Price
Sold2024A field cap for members of the k.u.k. Artillery, circa 1916A field cap for members of the k.u.k. Artillery, circa 1916Feldgraues, längs geripptes Tuch, Schirm aus derbem, geschwärztem Leder, Röschen ("K") aus grauem Metall, feldgraue Artillerieknöpfe ausSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2020Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-RingZürich, 2014. Eisen geschwärzt. Croisé-Modell mit 2 feinen Tahitiperlen je 12,5 mm Ø 10 Brillanten. Gr. 54, 22 g. Rechnung.See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970erLeica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970er Jahre. Modell: Leica M5, Nr. 1353810. Geschwärztes Metallgehäuse, schwarz beledert. Zubehör: Objektiv Hektor f=13.5cm, 1:4.5, Nr.1416813. L 15,See Sold Price
Sold2021Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián,Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf ASee Sold Price
Sold2024Two emblems for the SS officer's swordTwo emblems for the SS officer's swordAluminium, teils geschwärzt (etwas verkratzt), kpl. mit den Splinten (einer leicht gekürzt), ein Emblem mit Assmannlogo. Selten.Condition: IISee Sold Price
Sold2022A theodolit, Troughton & Simms, London, 19th centuryA theodolit, Troughton & Simms, London, 19th centuryMessing, Glas, Metalloberflächen teilweise geschwärzt. Abnehmbares, horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle,See Sold Price
Sold2023A large English target crossbow, 18th centuryA large English target crossbow, 18th centuryKräftiger, elegant geschwungener Stahlbogen mit Grat auf der Innenseite und geschwärzter Oberfläche. Bogenarretierung durch Eisenkeile in der eisenbeschSee Sold Price
Sold2017Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet:Laterna Magica Paris, um/nach 1900. Bezeichnet: "Cinématographes, Pathé Frères, Paris". Messing/Blech, geschwärzt. Rechteckiges Gehäuse mit Objektiv und Kamin. Nachträglich elektrifiziert. DazuSee Sold Price
Sold20181 Paar grosse Girandolen Napoléon III. Messing, tlw.1 Paar grosse Girandolen Napoléon III. Messing, tlw. geschwärzt. 5-flammig. Mehrteiliger Balusterschaft. Rechteckiger Steinsockel mit seitlichen Löwenköpfen auf 4 Tatzenfüsschen. Geschwungene LeuSee Sold Price
Sold2016Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt undKinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt und tlw. ornamental geprägt. Rechteckiger Korpus mit Galeriestange auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Fronttürchen, 4 Kochstellen und Kamin. 2 Töpfe und WasseSee Sold Price
Sold2018Wiener Bronze Um 1950. Baller. Gemarkt: "RR, MADE INWiener Bronze Um 1950. Baller. Gemarkt: "RR, MADE IN AUSTRIA". Tlw. geschwärzt. "Skifahrer". H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2022Four angle measuring instruments, European, 19th/20thFour angle measuring instruments, European, 19th/20th centuryMessing, Stahl, Nickel, Aluminium, Glas, Metalloberflächen teilweise geschwärzt. Neigungsmesser mit skaliertem Viertelkreis und RSee Sold Price
Sold2015Kinderkochherd Gusseisen, geschwärzt. Galeriestange undKinderkochherd Gusseisen, geschwärzt. Galeriestange und Knäufe aus Messing. Wasserschiff aus Kupfer. Rechteckiger Korpus, 2 Kochstellen und Kamin. Kohlefeuerung. 2 Kochtöpfe, Backform, KohleschaufeSee Sold Price
Sold2018Miniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinterMiniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinter Glas, 1. H. 20. Jh., Beinfurniermit geschwärztem Gravur-Ornament (teilw. locker, Fehlstellen). Mit schwarzem Samt ausgeschlagen, Scharnier defeSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre.Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert. Marke "Singer". 3 Stück. L 16–17 cm. (2) Um 1900. Gusseisen, tlw. geschwärzt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2022An Iron Cross 1914 1st and 2nd classAn Iron Cross 1914 1st and 2nd classDie 1. Klasse in gewölbter Ausführung mit geschwärztem Eisenkern (gebrochen) in Silberzarge, auf der Nadel Feingehaltspunze "900". Die 2. Klasse am BSee Sold Price
Sold2016Kohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. MitKohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. Mit scharniertem Deckel und Tragegriff. Reicher Reliefdekor. L 46 cm.See Sold Price
Jul 12Hermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€400
Jul 10Hermann Historica GmbHA French flintlock pistol, a Flemish percussion pocket pistol and a shot cup, 18th/19th century€340