Sold2016AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM 20th centuryAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM 20th century Tempera on wood panel. Executed in vivid colours on a gold ground. Minimal losses. 34.3 x 30.3 cm. IKONE MIT DEM EINZUG NACH JERUSALEM 20. Jh. AusSee Sold Price
Sold2016Bracelet China, 20.Jh. Bracelet aus fnf JadeplttchenBracelet China, 20.Jh. Bracelet aus fnf Jadeplttchen und drei Cabochon aus Halbedelsteinen in Silberfassung. L 18,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei ausVogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus Kyanit-Bruchstein mit Silbermontierung, auf Rundfuss. Feingehalt 925. H 28 cm. - Fuss gedellt.See Sold Price
Sold2017*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor mit Achat-Umrandung. In vergoldeter Silberfassung auf 4 Volutenfüssen. 46x46 cm.See Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 kleine Halbedelsteinobjekte China, 20.Jh.Lot: 2 kleine Halbedelsteinobjekte China, 20.Jh. Miniaturvase aus Lapis. Vierseitig. H 5. Auf Holzsockel montiert. / Schmucktafel. Hellceladonfarbene Jade, durchbrochenen gearbeitet. Blumen in Vase. LSee Sold Price
Sold2017Jagdbesteck 12 tlg. mit Fleischmesser und -gabel / AJagdbesteck 12 tlg. mit Fleischmesser und -gabel / A hunter's cutlery for 12, ALWE, Österreich, Ende 20. Jh. Bestehend aus 12 Messern und Gabeln, Vorlegegabel und Fleischmesser Material: Horngriffe,See Sold Price
Sold2015Bär aus JaspisBär aus Jaspis Russland, 20. Jh. Vollplastisch aus Jaspis gearbeiteter Bär. Cabochon besetzte Augen. In passendem Holzetui mit pseudo-russischen Marken. L. 4,5 cm A carved hardstone fire of a bear.See Sold Price
Sold201712 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma12 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma tea set for 12 in box, Japan, 20. Jh. Bestehend aus: 1 Kanne, Milch- und Zucker, 12 Tassen und UT, Material: Porzellan, glasiert und polychrom bemaSee Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2016Lot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'GermanLot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'German Flowers', Meissen, 20. Jh. bestehend aus 2x Kuchenteller (3. Wahl), 2x Speiseteller (1. Wahl), 1x Suppenteller mit Goldrand (1. Wahl) Material: PorSee Sold Price
Sold2021Konvolut 35 Exlibris / A collection of 35 exlibris, 19.Konvolut 35 Exlibris / A collection of 35 exlibris, 19. / 20. Jh. Bestehend aus: Druckgrafiken auf Papier, Künstler: u.a. Ludwig Dettmer, Franz Buchholz, Signatur: in Platte signiert, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold20183 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger3 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger Jade mit reliefiertem Floraldekor, einer aus grün-gewölkter Jade sowie einer aus hellgrauer Jade mit leicht grüner, brauner und lavendelfarbeneSee Sold Price
Sold2017Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles ausLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles aus Porzellan: Polychromer, figürlicher Dekor; Rostbraune, craquelierte Glasur; weisse, unbemalte Glasur. Ein Snuffbottle aus Speckstein mit figürlSee Sold Price
Sold2018Zierbäumchen China, 20.Jh. Dekoratives Zierbäumchen ausZierbäumchen China, 20.Jh. Dekoratives Zierbäumchen aus div. Halbedelsteinen. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2020Das letzte Abendmahl, Spanien?,Das letzte Abendmahl, Spanien?, 1. H. 20.. Jh. Getriebenes Relief aus versilbertem Blech, schwarzer Holzrahmen mit Leiste in Schildpattoptik, leicht ber., 55 x 76 cmSee Sold Price
Sold2017Mokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / AMokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / A Mocha Service 'Daphne' and a Rest Service 'Anemone', Tettau, 20. Jh. Mokkaservice bestehend aus: 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mSee Sold Price
Sold2022Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas,Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas, beidseitige Innenwandmalerei mit Heiligen des buddhistischen und daoistischen Pantheons, kuppelartiger SteSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
6 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
6 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
6 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000