Sold2023Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2016Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 830_x000D_ Struttura in legno e metallo, piedi in tondino metallico, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1955 ca._x000D_ cm 85x83x84 Literature: Domus n. 371, ottobre 1960See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2018Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 849 Legno di noce, tessuto. Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x84x70 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 45 (pubblicità); Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniMobile scrittoio mod. Sesamo Legno, pelle, cristallo molato. Prod. Bernini, 1981 Aperto cm 92x81x118, chiuso cm 72x81x83 Literature: Giuliana Gramigna e Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2016PERRIAND CHARLOTTE_x000D_ Otto sedie mod. Les ArcsStruttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 82x45,5x55Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg. 113-125See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini,Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40, Bibliografia C. e D. Krzentowski, The compleSee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Eight chairs model "104". Produced by Cassina,,€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Eight chairs model "Cesca". Produced by Gavina, Italy,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Eight chairs of the series "Nonaro". Produced by€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Eight high-backed chairs designed for the dining room. Como, 1970s. Solid wood, seat€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMASUCCI. Enthroned Madonna with Child and Two Saints. Bucolic scene. Drawings.€1,800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEntry of the United States into the war. Message du Président Wilson lu au le Congrès des€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. CHAVANNAZ. Pour Nous Rendre Entière La Douce Terre De France.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.€350