Sold2018Gianfranco Frattini credenza in palissandro anniGianfranco Frattini credenza in palissandro anni 60 210x51,7x73,5 hSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI for BERNINI. Rosewood tableGIANFRANCO FRATTINI (Padova, 1926 - Milano, 2004) per BERNINI. Tavolo in palissandro. Anni '70. Etichetta originale. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 120 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIPanca attrezzata. Legno esotico, compensato curvato. Produzione Bernini anni '60. cm 38x210x53 Ottime condizioni. Piccole righe e trascurabili segni d'usura. VERY GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESSee Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIQuattro tavolini impilabili. Legno esotico, legno laccato, laminato. Piani reversibili. Produzione Cassina, seconda metà anni '60. Etichetta della manifattura. cm 24x39; 28x39; 33x39; 39x39 SET OSee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI (Attr.) Wooden writing deskGIANFRANCO FRATTINI (Attr.) (Padova, 1926 - Milano, 2004). Scrittoio con sei cassetti in legno. Anni '60. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo "522"GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo "522" per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 74, diametro cm 130. A "522" table for BERNINI, 1960. Rosewood veneeSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' perGIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Targhetta Bernini. Altezza cm 74, diametro cm 120. Letteratura: Domus 389 (aprile 1962), p. 52 Domus 401 (apSee Sold Price
Sold2016M.I.MTavolo, M.I.M anni '60. Legno di palissandro, metallo verniciato, ottoneTarghetta della manifattura cm 71x120 A TABLE BY M.I.MSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023UN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legnoUN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce. Altezza cm 74, diametro cm 125. A DINING TABLE, 1960's. Walnut wood, walnut veneered top. Height 29.1, diameter 49.2 inches.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Tavolo basso con cassettiStruttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1961 Bibliografia Domus n. 401, Aprile 1963See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno tornito, listelli di legno uniti ad incastro, cristallo molato. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll, 1974 ca. cm 35x123x76 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2022UN TAVOLO, anni '60. Marmo Verde Alpi, legnoUN TAVOLO, anni '60. Marmo Verde Alpi, legno di mogano, opalina nera. Altezza cm 78, diametro cm 120.See Sold Price
Sold2017MIM Un tavolo, anni "60. Legno di teak,MIM Un tavolo, anni "60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, metallo verniciato. Altezza cm 71, diametro cm 120.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60. nSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2016STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€200
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€300
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€250
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140