Sold2022Gianfranco Frattini (Italia, 1926 - Milano, 2004) DESK WOODEN STRUCTURE SCRIVANIAGianfranco Frattini (Italia, 1926 - Milano, 2004) DESK WOODEN STRUCTURE SCRIVANIA in legno Produzione Bellini, Italia, 1960 circa cm 72x130x79,5 Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del dSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2015Pietro Chiesa,Lampada da sospensione in ottone con diffusori in vetro curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 138x42x15See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 ca. cm 169x76x68See Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani. SpecchieraStruttura in legno, legno laccato e cristallo specchiato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Lampada a sospensioneStruttura in metalllo e vetro di Murano a foglia d'oro.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2021Lampada a sospensione con struttura in ottone edProd. Italia, 1940 ca. cm 110x100See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con decori in vetro lattimo e inclusioni in oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 130x50See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2023Valzania Consolle con cassetti a scomparsaStruttura in legno.¶Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore ad ogiva cordonato e rigato in vetro trasparente di Murano. cm Alt. 80. Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini. La SSee Sold Price
Sold2020Tavolo rotondo con struttura in legno lavorato e pianoProd. Italia, 1940 ca. cm 119x79See Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1940 ca. cm 82x82x76See Sold Price
Sep 27Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupM.C. Dopple-Brau Bock Beer Lithograph Advertising Poster.US$100(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.FREDERICK JUDD WAUGH, STILL LIFE, FLOWERS OIL/ BD (1861 - 1940) SGND L.L. PROVENANCE MARK LASALLEUS$500(1 bid)