Sold2023STILNOVOLampada a morsetto. Ottone, metallo smaltato. Decalcomania della manifattura. Produzione Stilnovo anni '60. cm 32x53x14 A TABLE LAMP BY STILNOVO Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura. NaturaSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampadaGIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampada alogena da parete 'Megaron', 1979. Metallo smaltato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 29, larghezza 15, profondità24.See Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone, vetro opalino. Decalcomania della manifattura. Italia anni '50. cm 92x30x30 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura,See Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada a plafone. Metallo smaltato, ottone, vetro stampato curvato. Etichetta della manifattura. Produzione Stilnovo anni '60. cm 8x46 A WALL LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALetto a giorno. Legno lamellare impiallaciato in legno di teak, metallo smaltato, otton. Italia anni '60. cm 46x196x85 Trascurabili righe e segni d'usura, tessuto recentemente sostituito professionalmSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAConsolle. Ottone, metallo smaltato, legno di noce, travertino romano a poro aperto. Anni '70. cm 88x140x50 AN ITALIAN CONSOLE Condizioni molto buone. Righe, graffi, normali segni d'usura.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACredenza. Metallo smaltato, ottone legno di noce. Italia anni '60. cm 82x120x45 AN ITALIAN SIDEBOARD Buone condizioni. Piccole righe, segni d'usura, ossidazione, trascurabili mancanze alla vernice.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAlampadario. Metallo smaltato, elementi in vetro iridescente. Italia anni '70. cm 121x40 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve ossidazione, piccole mancanze allaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande lampada a sospensione. Metallo smaltato, ottone. Italia anni '50. cm 120x115 Discrete condizioni generali, metallo in patina, righe, graffi e segni di usura. Un braccio curvo piccolo da revisioSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Legno, metallo smaltato. Italia anni 60. cm 42x35x22 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe al legno. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR LINES IN THE WOOSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Metallo smaltato, cocoon. Italia anni '60. cm 95x50 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Due grandi lampade da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato. Italia anni '70. cm 96x40 TWO ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da parete. Ottone, metallo smaltato. Anni '60. cm 20x33x128 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASedia - scultura. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '80. cm 114x43x76 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Lievi mancnaze alla vernice sulle ali. Tessuto e imbottiSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA FRANCESEMetallo smaltato, corda di nylon intrecciata. Francia 1950 ca. Altezza cm 140 A FRENCH FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue lampade da comodino. Metallo smaltato, midollino. Italia anni '50. cm 30x16; cm 35x17 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 53x36 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Tessuto recentemente sotituito GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno tornito, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 80x40x45 Buone condizioni generali. Righe e segni di usura. Legno da lucidare GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES AND WSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da parete. Ottone, lamiera traforata, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 100x12x65 AN ITALIANA WALL LAMP Buone condizioni. Righe, segni dI usura. Lieve ossidazione. Piccole mancanze.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Ottone nichelato, metallo smaltato, vetro pressato Italia anni '60. cm 30x25x34 A PAIR OF ITALIAN WALL LIGHTSSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone lucido, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 80x40 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni, piccole righe, graffi e segni di usura. Ottone in patina, qualche mancanza aSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House IGNAZIO GARDELLA, Libreria modello “LiB2”€5,300
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Sideboard with drawers and central open compartment.€260