Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, Lampada da terra ad una luce modello “1082”GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1962 ca. Lampada da terra ad una luce modello “1082”, diffusore sferico in alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. cm Alt. 120. Bibliografia: MSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p'GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p' per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A '1073/p' floor lam manufactured by ARTELUCE, 1956See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c'GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c' per ARTELUCE, 1966. Metallo laccato, skai ripieno di pallini di piombo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 17,5. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, pSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavoloGINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo "607" per ARTELUCE, 1971. Alluminio verniciato "craquelé". Altezza cm 31,5. A "607" halogen table lamp manufactured by ARTELUCE, 1971. Lacquered aluminumSee Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti,Lampada da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 9x17See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586',GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586', 1962. Alluminio lucido. Altezza cm 21, diametro cm 20. A '586' table lamp, 1962. Polished aluminum. Height 8.3in., diameter 7.9in. Letteratura: Domus 403 (giSee Sold Price
Sold2024GINO SARFATTI, Lampada a sospensioneGINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a venti luci, struttura in ottone con diffusori cilindrici. Ossidazioni alle parti metalliche. cm Ø 90 Alt. 93. BibliografSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiDue lampade a sospensione Ottone smaltato, vetro a bollicine di forte spessore. Prod. Arteluce, 1960 ca. Corpo lampada h cm 22, diam. cm 8; vetro diam. cm 12 Literature: M. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da terra mod. 1075, Arteluce anni '60. Ottone cromato, ghisa goffrata, alluminio verniciato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI altezza cm 145 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.GINO SARFATTI "Triennale" Floor Lamp for ARTELUCE. Unmarked. 1 Arm joint broke where it attaches toUS$350
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120