Sold2021Wooden coffee table in the style of Gio PontiTavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da pareteGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da parete modello "P". Produzione Candle, Italia 1972 Metallo cromato e laccato bianco (cm 16x45x10) Bibliografia: Gio Ponti. L arte si innamora dell industriaSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi".Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi". Produzione Lino Sabattini, Italia 1957. Metallo argentato. (h cm 32,5)See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for SCHIROLLI. Two wooden bookcasesGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per SCHIROLLI. Due piccole librerie in noce nazionale. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 30 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2019GIO PONT I & TOMASO BUZZI (Attr.). Chest of drawersGIO PONTI (Milano, 1891-1979) e TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981), Attr. Cassettiera in radica ferrarese con tiranti in ottone e piano in marmo. Anni '30. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 86 ProSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2021GIO PONTI. Brass lamp. Parchment lampshade. 1940sGIO PONTI (Milano, 1891-1979). Lampada in ottone con paralume in pergamena. Anni '40. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 61 Prof. cm. 23 ca. Val. 600/800See Sold Price
2019GIO PONTI - UFFICI VETROCOKE. Waste paper basketGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UFFICI VETROCOKE. Contenitore/gettacarte in noce grissinato. Anni '30-'40. Con perizia n. 16255/000 di Salvatore Licitra. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 40 Prof. cm. 38 cSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for BOSELLI. Aluminium clock. MilanGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per BOSELLI. Orologio in alluminio verniciato. Milano. Anni '50. Mis. Prof. cm. 13 Diam. cm. 50 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2021GIO PONTI. Silver-plated metal candelabra. 1940sGIO PONTI (Milano, 1891-1979). Candeliere in metallo argentato. Anni '40. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 33 Prof. cm. 14 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Italy, 1930s/1940s. WoodGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Italy, 1930s/1940s. Wood structure, conical front legs, pink velvet upholstery. (69x74x66 cm.) Provenance Private collection, MilaSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Angelo" Two studies on large sheets for wall decoration orGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Angelo" Two studies on large sheets for wall decoration or full-size glass. Milan, 1970s. Charcoal and black marker on tracing paper. (250x110 cm.) (defects) ProSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "Continuum". Produced by Bonacina, LuragoGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "Continuum". Produced by Bonacina, Lurago D'Erba, 1963. Manao, rush and bark. (60x99x85 cm.) (defects) Literature L. Licitra Ponti, Gio Ponti. Lâ�See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair modelGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "516". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid wood with open back, fabric cushion decorated with floral motifs. (64x77x70 cm.) (defects) ProvenancSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Six chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Media,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Six chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Media, 1950s. Solid wood and padded seat covered in blue fabric. (42x83x45 cm.) (slight defects and minor resSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands.Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands. Black ink on Editoriale Domus letterhead paper. (29.4x21 cm.) (slight defects) Provenance IT "La manSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair ofGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair of armchairs. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1945ca. Structure in wood, feet in cast brass, upholstery in red velvet. (69x110x95 cm.) (slight defects andSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) A double-shelfGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) A double-shelf coffee table with a glass top (cm 96x46x45,5) (minor defects) Appended expertise by the "Gio Ponti Archives" Tavolino in legno a due ripiani con piSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "PER PIATTI 1970"Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "PER PIATTI 1970" Four studies for the decoration of ceramic dishes. Milan, 1970ca. Graphite and colored pencils on dusting paper. (32.5x52 cm.) (defects) ProvenaSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Sofa. Italy, 1930s/1940s. Wood structure,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Sofa. Italy, 1930s/1940s. Wood structure, conical legs, blue velvet upholstery. (144x73x80 cm.) Provenance Private collection, Milan IT (Attribuito)See Sold Price
Sold2019Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Nine studies forGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Nine studies for decorations probably made for portals or wall panels. Milan, 1930s/1940s. Graphite and red pastel on sketching paper. (35x56 cm.) (slight defectsSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Console with three drawers with grissinato front.€2,600(2 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,600(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, ItalyUS$500(1 bid)