Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin biscuit Raff Il bimbo e l’oca e Tempio con scena galante , sbeccature e usure del tempo manifattura francese primi XX secolo . h cm 12 x 21 x 11/h cm 27 x 18 x 12See Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima, , Dalla forma cilindrica ha il cSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 PLACCHEin maiolica policroma Raff Le Arti manifattura siciliana degli anni 50.h cm 25 x 22/h cm 25 x 25 /h cm 21 x 25See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture. Table lamp. Brass, lens. Dimensions: 11,81" h, 3,14" base diameter. Manifattura italiana. Lampada da tavolo con snodi. Ottone, vetro a lente. Dimensioni: h 32 cm, diametro base 8See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture. Table lamp. Brass, lens. Dimensions: 11,81" h, 3,14" base diameter. Manifattura italiana. Lampada da tavolo con snodi. Ottone, vetro a lente. Dimensioni: h 32 cm, diametro base 8See Sold Price
Sold2022A GILT BRONZE DUCK SHAPED WATER DROPA GILT BRONZE DUCK SHAPED WATER DROP 21 cm L x 8.2 cm W x 11 cm H x Weight 1760 gram. Well cast in a recumbent goose with slender, hollow-cast neck extended forward, the swept-back wings and the raiseSee Sold Price
Sold2023Marie Seaman for Grueby Faience Company, VaseMarie Seaman for Grueby Faience Company Vase with leaves and buds USA, 1898-1910glazed earthenware 8.125 h x 4.5 dia in (21 x 11 cm) Impressed manufacturer's mark to underside 'Grueby PotterySee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2024Egyptian, Architectural fragment, 26th DynastyEgyptian Architectural fragment, 26th Dynasty 664-525 B.C.limestone relief 19.5 h x 21 w x 1.625 d in (50 x 53 x 4 cm) base: 17.5 h x 20.5 w x 4.5 d in (44 x 52 x 11 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (1891- 1979) Continuum - model BP 16Gio Ponti (1891- 1979) Continuum - model BP 16 Pair of armchairs Rattan and fabricEdited by Bonacina Model created in 1963 H 100 × L 65 × W 102 cm Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del Design ItSee Sold Price
Sold2023Louis Fratino, UntitledLouis Fratino Untitled ink on paper 8.25 h x 11 w in (21 x 28 cm) Signed and dated to verso ‘Louis Fratino 2020’. Provenance: Sikkema Jenkins & Co., New York | Private CoSee Sold Price
Sold2022Yoshitomo Nara, MumpsYoshitomo Nara Mumps 1996gouache, pencil, ballpoint pen and colored pencil on paper 11.5 h × 8.25 w in (29 × 21 cm) Signed, titled and dated to lower right 'Mumps Nara 96'. PrSee Sold Price
Sold2022Yoshitomo Nara, Don't think 'bout itYoshitomo Nara Don't think 'bout it 1997felt-tip pen, colored pencil and colored crayon on paper 11.75 h × 8.25 w in (30 × 21 cm) Signed, titled and dated to lower edge 'Don't think 'bout itSee Sold Price
Sold2016Carlo Mollino, chair & ottomanCarlo Mollino chair and ottoman from Lutrario Hall, Turin DoroItaly, 1959Resinflex, enameled steel, beech, brass21.25 w x 23 d x 29.5 h in (54 x 58 x 75 cm) Ottoman measures: 16.5 w x 1See Sold Price
Sold2016Gio Ponti, A Unique cabinet from Villa Arreaza, CaracasGio Ponti A Unique cabinet from Villa Arreaza, Caracas Giordano ChiesaItaly, 1954Italian walnut, lacquered wood, brass43.25 w x 21 d x 35 h in (110 x 53 x 89 cm) Cabinet features four dSee Sold Price
Sold2022Liao Dynasty of China,Bronze Gilt Buddha StatueH. 22 cm.W. 11 cm.Weight. 1421 gram.See Sold Price
Sold2023A Tibetan gilt bronze sculpture 'Hayagriva', 16th - 17th century (h 11 cm)A Tibetan gilt bronze sculpture 'Hayagriva', 16th - 17th century (h 11 cm)See Sold Price
Sold2022WEST ASIA PURE GOLD CUPWEST ASIA PURE GOLD CUP Diam. 8.8 cm. H. 11 cm. Weight 115 gram.See Sold Price
3 days LeftArtemissionGreek Bronze Hoplite Shield Applique of a Centaure, c. 7th-6th Century B.C.US$4,000
Oct 13Broward Auction GalleryCharles Franklin Chamberlain (MI,1871-1947) oil painting antiqueUS$110(2 bids)