Sold20231588 ANTIQUITIES of JEWS Josephus Flavius antique 16h CENTURY VELLUM JudaicaJosephus, Flavius. Opera. De Antiquitatibus Judaicis libri xx ... Frankfurt a M: Sigismund Feyerabend, 1588 (4), 481, (33)ff and colophon leaf, decorated initials and tailpieces; Blind-ruled vellum SiSee Sold Price
Sold2024An Important Incunable, the First Italian Edition of Josephus's De Bello JudaicoAn Important Incunable, the First Italian Edition of Josephus's De Bello JudaicoFlavius Josephus; Ludovicus Cendrata, ed.; Rufinus Aquilensis, trans. DE BELLO JUDAICO and DE ANTIQUITATE JUDAEORUM. VerSee Sold Price
Sold20231594 JEWISH HISTORY by JOSEPHUS FLAVIUS antique VELLUM BOUND FOLIO 16th CENTURY[Judaica and Hebraica]. Flavius ??Josephus. Des hoochberoemden Joodschen Histori-schrijvers Boecken First Dutch-language Flavius ??Josephus edition printed in Netherlands. Leyden, J. Paedts JacobszoonSee Sold Price
Sold20181726 2 Antique Vellum Bound Folios Josephus Flavius1726 2 VOLUMES VELLUM BOUND MASSIVE FOLIOS by JOSEPHUS FLAVIUS "Flavii Josephi quae reperiri potuerunt opera omnia : graece et latine. Tomus I & II.," by Flavius Josephus; John Hudson, published by R.See Sold Price
Sold2020Massada - Text By Moshe Dayan, Uzi Narkis and JosephusMassada - Text By Moshe Dayan, Uzi Narkis and Josephus Flavius, Lithographs by Raymond Moretti. Signed and numbered by the artist 734. Published by Armand and Georges Israel, Paris, 1984. Velvet coverSee Sold Price
Sold20231668 Carte De La Terre Sainte, Holy Land1668 Map Titled "CARTE DE LA TERRE SAINTE, dresee pour bien entendre l'Histoire de FLAVIUS JOSEPH' and "Par P. DU-VAL Geographe ord du Roy Avec Privilege de Sa Maj.te' pour vingt ans 1668". Engraved cSee Sold Price
Sold2022VEGETIUS RENATUS (FLAVIUS) De re militari libri quatuor, Paris, Christian WechelVEGETIUS RENATUS (FLAVIUS) De re militari libri quatuor, full-page woodcut portrait of the author on verso, some repairs to title-page resulting to small loss to printer's device and portrait and touSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold20231569 HISTORY OF JEWS JOST AMMAN Illustrated antique pigskin FOLIO 16th centJOSEPHUS, TITUS FLAVIUS. C.37-100. Historien und Bucher von alten Judischen Geschichten. (HISTORY OF JEWS) Illustrated by AMMAN, JOST (1539-1591), Swiss-German artist, celebrated chiefly for his woodcSee Sold Price
Sold2020(2) Antiquarian Leather Bound Books.(2) Antiquarian leather bound books. Clavdii Ptolemaei Pelufienfis Alexandrini Omnia quae extant opera; Pavsaniae de to ta Graecia Libri clecem.See Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1910ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1910 DIADÈME CROISSANT DE LUNE Rare diadème formé de trois croissants de lune entrelacés ornés de diamants taille brillant (TA) en sSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1930BOUCHERON - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANTS Le plateau rectangulaire à deux rouleaux tubulaires. Elle est rehaussée de diamants taille brillant (TA) dont un plus important auSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1910PENDENTIF PERLES BAROQUES, Une perle baroque épaulée de motifs feuillage sertis de diamants taille brillant (TA), ronds et taillés en rose, retenant en pampille également des diamaSee Sold Price
Sold2022BOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANTBOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANT Elles sont de forme ronde pavées de diamants taille brillant (TA). Un diamant à la bélière. Monture en or jaune 14K et argent. Poids brut : 6,6See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BAGUE CHEVALIÈRE CROISÉE DIAMANTS Les deux corps sont ponctués de diamants taille brillant (TA) et diamants ronds. Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut : 5,46See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2016Jesus Rafael Soto, "Tes azules y negras" SignedJesús Rafael Soto (Venezuelan, 1923-2005), "Tés azules y negras (de la serie SÃntesis)"-1979_x000D_ silkscreen on Plexiglas with metal rods, verso with label signed "Soto" and limited editionSee Sold Price
Sold2019Verve 37- 38 Dessins pour la Bible. With 24 colorParis, éditions de la revue Verve, directeur, Tériade, 1960. Texts in French. Double number of Verve, contains the drawings made by Chagall in 1958 and 1959 on biblical themes, not included in tSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935(Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)See Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO BROCHE ONYX DIAMANTS Les deux motifs navettes bombés à décor de vannerie sont sertis de diamants taille brillant et ronds (TA), également ornés d'onySee Sold Price
Sold20231700 HISTORY OF JEWS by FLAVIUS antique ILLUSTRATED FOLIO MAP & 200 ENGRAVINGSHISTOIRE DES JUIFS, ECRITE PAR FLAVIUS JOSEPH, SOUS LE TITRE DE ANTIQUITEZ JUDAÃQUES, TRADUITE SUR L'ORIGINAL GREC REVEU SUR DIVERS MANUSCRITS, PAR MONSIEUR ARNAULD D'ANDILLY. NOUVELLE EDITION, ENRICSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945 BRACELET LIGNE DIAMANTSLa ligne est composée d'une suite de trente diamants taille brillant (DT et TA) en châtons carrés. Monture en platine à chaSee Sold Price
Jun 29Blanc de Chine AuctionsA LATE QING FAMILLE ROSE CELADON GLAZED TRIPOD INCENSE BURNER AND COVER£100