Sold2019GIOVANNI OFFREDI-SAPORITI. Four P80 armchairsGIOVANNI OFFREDI (Milano, 1927-2007) per SAPORITI. Quattro poltroncine P80 in acciaio. 1970. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 72 Prof. cm. 63 ca. Val. 2500/3500See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2018Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Nefertiti eGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Nefertiti e Messalina" Drawings of two female profiles with scroll. Milan, 27.5.1972. Pencil on paper. Signed, numbered and dated. (41.5x63 cm.) Provenance PriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022Testori Giovanni, Senza titoloFirmato e datato al retro, Tecnica mista su carta, W. 30,5 - H. 22,5 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Testori Giovanni, Senza titoloFirmato in basso a destra, china su carta, W. 27 - H. 21 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932)Marina olio su tela, cm 31 x 45,5 firmato in basso a destra: G Cavalli Notes: oil on canvas, 31 x 45,5 cm signed lower right 1See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto comeSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2023Vintage PosterGiovanni Guirrini (1887-1972) Il Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Villa Reale Di Monza Maggio Ottobre 1925, original poster printed N Moneta Milano 1925 - 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with monochrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with monochrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti - Autograph letter with polychrome drawingsGio Ponti - Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, MilanoSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Large vase model "6418". Execution by Richard Ginori€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase model "6941". Produced by Richard-Ginori S.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase model "6942". Produced by Richard-Ginori S.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "L'offerta" . Milan, 20th century. Bronze€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998) Anthropomorphic sculpture. Ceramiche San Giorgio,€600
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlGIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di). Painting ''CORIOLANO MEETS HIS MOTHER VETURIA''€2,500
2 days LeftJasper521552 MILAN HISTORY antique VELLUM BOUND FOLIO 16th CENTURY Statuti di MilanoUS$480
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Le mani benedicenti" Oil on wood. Milan, 1947. (50x30 cm.)€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Table model "Bramante".€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Three benches with veneer wooden frame, seat€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971) Dark wooden door with glass lunette. Dark brown bakelite€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971) Dark wooden door with glass lunette. Dark brown bakelite€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971) Dark wooden door with glass lunette. Dark brown bakelite€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971) Dark wooden door with glass lunette. Dark brown bakelite€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971) Dark wooden door with glass lunette. Dark brown bakelite€200