Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022Saint Francis of Assisi with Lamb, Italian school of the 17th centuryOil on canvas. Framed measurements: 95 x 132 cm. Canvas measures: 80 x 116 cm. Saint Francis of Assisi (in Italian San Francesco d'Assisi, born Giovanni di Pietro Bernardone; Assisi, 1181 and also knoSee Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi. Engraving. Veduta di PiazzaGiovanni Battista Piranesi. Engraving. Veduta di Piazza de Spagna. Image size 15.5 x 23.5 in Overall size 25.5 x 32.25See Sold Price
Sold2017After Giovanni Piranesi four "Roman Ruins" etchingAfter GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) "Roman Ruins with Plants", "Teatro di Marcello", "Veduta della Piazza Rotonda" and "Veduta di Piazza di Spagna" Etching (posthumous printing). SighSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) 'Teatro di Marcello'; Vedute di Piazza di Spagna'; 'Portico Ottavia' three engravings plate 40 x 54.5cmSee Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Piranesi, two engraved printsAfter Giovanni Battista Piranesi, two engraved prints including Veduta di Piazza di Spagna (ss 15 1/2" x 22 3/4") and Veduta della Piazza di Monte Cavallo (ss 17 1/4" x 25 1/2"). Provenance: PropertySee Sold Price
Sold2021Framed Engraving,Veduta Di Piazza Spagna,G.B.PiranesiFramed Engraving by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), titled Veduta Di Piazza Di Spagna,View of the Piazza Di Spagna, from the 'Views of Rome' Series, C.1760. Matted and framed; frame iSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) VedutaGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Veduta di Piazza di Spagna. Etching, 1750, from Veduta di Roma. Reference: Hind 18 IV/VIII Sight: 16" x 23.5" Frame: 27.25" x 33.75"See Sold Price
Sold2017After: Giovanni Battista Piranesi, Italian (1720-1778)After: Giovanni Battista Piranesi, Italian (1720-1778) Etching "Veduta di Piazza di Spagna". Unsigned. Toning, stains, small tears. Full sheet measures 22-1/4" x 30-3/4". Shipping: Third party. (estimSee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Rovine dell'anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'Monaci di S. Paolo d'Albanoÿ(F. 519), 1764, etching on laid paper with no visible watermark, plate 15-1/2 x 25-5/8 in., sheSee Sold Price
Sold2020Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "Interno del Tempio detto di Canopo nella Villa Adriana," etching, overall (with frame): 26"h x 31"w. Provenance: The Estate of George Germany, BerkeleySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY, 1720-1778)Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (View of the exterior of St. Peter's Basilica in the Vatican, from the Piazza Sagrestial), as published in "Vedute di Roma", 1748. EtchSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. PietroGIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano", 1748. From the Vedute di Roma. Hind 5.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". Provenance:TSee Sold Price
Sold2022TWO PIRANESI ETCHINGS, VIEWS OF ROME.Two 18th C. etchings from Giovanni Battista Piranesi’s (1720–1778), “Vedute di Roma (Views of Rome),” including “Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano (ISee Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2023Piranesi View of St. PetersGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on wove paper titled "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano" (View of St. Peters Basilica and Piazza in Vatican) from the "VedSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiovanni Offredi GAMBACORDA FOLDING CHAIR, WOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT€100
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteAttr. a Pietro Chiesa TABLE LAMP, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€2,000
Jun 09Marnie Collection AuctionLARGE RELIGIOUS ETCHING AFTER SANO DI PIETRO ST COSMO AND DAMIANUS$150
Jun 09Marnie Collection AuctionLARGE RELIGIOUS ETCHING AFTER SANO DI PIETRO STONING OF ST COSMOUS$150
Jun 09Marnie Collection AuctionLARGE RELIGIOUS ETCHING AFTER SANO DI PIETRO ST COSMO AND DAMIANUS$150
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Alfonso XIII di Spagna (Madrid, 17 maggio 1886 – Roma, 28 febbraio 1941)€50
4 days LeftNY Elizabeth 1557 ANCIENT DIALOGUES BY PIETRO MESSIA ABOUT ASTRONOMY, FOOD, AND MEDICINE FROM THE SIXTEENTHUS$50
4 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI RUCELLAI'S 1568 POETRY ROSMUNDA TRAGEDY IS AN ARCHAIC 16TH-CENTURY VELLUMUS$50