Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO IN ORO, ARGENTO, E DIAMANTI, METË XIXla parte superiore con una fila di quindici diamanti di taglio vecchio alternati da piccole rose di diamante- una piccola rosetta di diamante mancante Peso g 23, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLSee Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo in oro giallo e argento con parte anteriore impreziosita da diamanti a rosa (alcuni mancanti) costituita da tralci vegetali intervallati a fiori, gr. 23. Lunghezza 41 cmSee Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2017GOLD SILVER DIAMOND RUBY RINGGOLD SILVER DIAMOND RUBY RING; floral motif set with rubies and rose-cut diamonds. Size US 8. Item condition grading: **** good. ANELLO IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI; realizzato a motivo florealeSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, EMERALDS AND DIAMONDS RINGANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI realizzato in oro bianco a contrarié con due smeraldi ct 1,00 ca e diamanti taglio baguette sul gambo ct 0,67 ca. Manifattura italiana. Peso g 4,60 - mis. 12See Sold Price
Sold2017Anelloin oro, rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti Notes: realizzato a cinque riviere con pietre taglio rotondo Peso gr 6,30 misura 7 A gold, ruby, emerald, sapphire and diamond ringSee Sold Price
Sold2018Anelloin oro bicolore 18kt, perle coltivate e diamanti realizzato a contrariè Peso gr 11 misura 15See Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo e bianco, magliaGirocollo in oro giallo e bianco, maglia groumette con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 circaSee Sold Price
Sold2020CUSI White gold diamond and black enamel and resin waveCUSI White gold diamond and black enamel and resin wave ring, diamonds in all ct.0.70, g 19.10 circa size 20/60. Signed Cusi. IT CUSI Anello ad onda in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,70 cSee Sold Price
Sold2018Yellow gold, silver and rose cut diamond band ringYellow gold, silver and rose cut diamond band ring (cut), g 11.28 size 26/66.Anello a fascia come una fede in oro e argento, diamanti mezza rosetta (tagliato), g 11,28 misura 26/66.See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA BRUNET GENEVE| BRUNET GENEVE POCKETOrologio da tasca Brunet Geneve in oro giallo con fondello smaltato e rose di diamanti. Carica una chiavetta. Diametro cassa mm 33, peso g 20,80 Brunet Geneve pocket watch in yellow gold with enamel bSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2019Girocollo in oro giallo formato da maglie piatteGirocollo in oro giallo formato da maglie piatte e doppia maglia ad anelli Lunghezza cm 43See Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in diamanti e perla coltivata - diamond and cultured pearl necklace€1,500
Oct 02Aste Bolaffi lotto di quattro anelli in diamanti e gemme - lot of four diamond and gem-set rings€500
Oct 02Aste Bolaffi Lunga catena con Monachina in diamanti e gemme - long chain with diamond and gem pocket watch€300(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in simulanti di diamanti - pair of diamond simulant pendent earrings€200
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo con pendente in turchesi e diamanti - necklace with turquoise and diamond pendant€500
Oct 02Aste Bolaffi Demi Parure in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl demi parure€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Girocollo con pendente in diamanti, pomellato - necklace with diamond pendant, pomellato€1,200
Oct 02Aste Bolaffi girocollo in smeraldi e orecchini in smalti e diamanti - emerald necklace and enamel and diamond€1,200
Oct 02Aste Bolaffi demi parure in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond demi parure€800
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl necklace€3,400
Oct 01Aste Bolaffi Grande Anello in rubini, zaffiri rosa e Diamanti, palmiero - large ruby, pink sapphire and diamond€2,000