Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMADIO Esai, the truth does not fearEsai, the truth does not fear deception. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 93,00 x 93,00. At the back signature and title. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold202319C WALL SIZE MAP OF ITALIA GRAN CARTA D'ITALIAMilano: G. Civelli, 1853 Map is titled ITALIA GRAN CARTA D'ITALIA 1845 (dated) 95 x 75 in (241.3 x 190.5 cm) See Sold Price
Sold2024CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.BARTOLI CARLO (1931 - 2020) Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia. 1973. Painted wood and padded microfibre.. Cm 150,00 x 68,00 x 80,00. Production label on the structure.LiteraSee Sold Price
Sold2024GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”GIUSEPPE BAVUSO Produzione Rimadesio, Italia 2015 ca. Mobile espositore modello “Zenit” serie “Libreria a montante”. Struttura in alluminio verniciato nero con sistema di agganSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Importante libreriaGIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Importante libreria, disegno su commissione, struttura in legno a finto bronzo, pannello orientale ricamato in seta.Bibliografia: Pubblicazione stuSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2023PIER GIUSEPPE RAMELLA, Lampada da terra modello “Club 1195"PIER GIUSEPPE RAMELLA Produzione Arteluce, Italia 1983 ca. Lampada da terra ad una luce modello “Club 1195”, base conica in metallo verniciato bianco, stelo estendibile, diffusore orientabSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Solenghi (Italy,1879-1944) oil paintingARTIST: Giuseppe Solenghi (Italian, 1879 - 1944) NAME: Still Life with Vegetables MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 15 xSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Micali (Italy,1866-1944) oil painting antiqueARTIST: Giuseppe Micali (Italian, 1866 - 1944) TITLE: Country Road Landscape MEDIUM: oil on board CONDITION: Some damages to lower edge and lower right corner. Few nail holes along edges. One horizontSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNI, Lampada a sospensioneGIUSEPPE OSTUNI Produzione O-Luce, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso semisferico in metallo laccato blu. Usure. cm Ø 50 x Alt. 80 (Alt. 15). A SUSPENSION LAMP BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2015Giuseppe OstuniCoppia di poltrone Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1960 ca. cm 76x76x80See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, riflettori in ottone e diffusore in vetro sabbiato sagomato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x23See Sold Price
Sold2016Giuseppe Ostuni,Lampada da tavolo in ottone con base in marmo e diffusori in seta. Prod. O-Luce, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Rossi di Albizzate. Due poltroneStruttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. G.R.A. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE BRUSADELLIQuattro sedie. Multistrato curvato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 83x51x51 FOUR CHAIRS BY G. BRUSADELLI Rivista dell'Arredamento n.107, Gorlich, 1963, pagina pubblicitaria Buone condiSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni,Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10See Sold Price
Sold2018Guide di viaggio - Zagnoni, GiuseppeDirezione pe' viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezziSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2022Maillol, Aristide (1861 - 1944), 'Statue femme debout le bras derrière le dos' (1898 / 1901)Maillol, Aristide (1861 - 1944) Baigneuse debout, first version  'Statue femme debout le bras derrière le dos', 1898 / 1901 Bronze, height: 66.5 cm, 26.1 in Monogram 'AM' [cast by FlorentinSee Sold Price
6 days LeftDi Gregorio ArteGiuseppe Amadio mixed media on canvas 100 x 100 cm year 2017 certified€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Il sogno di San Giuseppe€2,000
5 hrs LeftBOC AUCTION HOUSEPICASSO 1944 + Original Receipt + Provenance + Price Valuation and Support document.US$8,750(6 bids)