Sold2021Rick Prol (American, b. 1956), SOS, 1985, lithographRick Prol (American, b. 1956), SOS, 1985, lithograph and silkscreen in colors on paper, signed, dated, and editioned lower right "39/100", 31" x 42".See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale mod. T95 cassetiere girevoli in legno, con struttura in metallo. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 180x84x72 cassettiere cm 130x42 e cm 55x32 , Bibliografia Domus 327See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale T96 in palissandro, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 250x74x85See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a 566 table lamp with a cast iron base,Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti oSee Sold Price
Sold2022Gino SarfattiLampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1956, W. 30 - D. 13 - H. 50 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. SevSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in pelle. Segnalazione al Compasso dĂąâŹâąOro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Lampada da terra modello 1073 con base in ghisa, stelo in metallo cromato e ri ettore in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 195, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, MondadoriSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso dâŹâąOro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2018Paolo Tilche,Sei sedie mod. Rea con struttura in metallo e seduta in cuoio. Prod. Arform, Italia, 1956 cm 46x46x73, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 98, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso dĂąâŹâąOro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliografia P. C. Santini, Gli anni del design italSee Sold Price
Sold2015Franco Meneguzzo,Vaso in ceramica smaltata. Pezzo unico. Prod. Danese, Italia, 1956 cm 16x15x13See Sold Price
Sold2019oil on canvas painting by Giuseppe MagniAn important oil on canvas painting depicting 3 girl reading book under light by Italian artist Giuseppe Magni (1869-1956), 19"x22"See Sold Price
Sold2022Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956) - Visita di cavalli a SoranaOlio su compensato, cm. 49x64. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titoloSee Sold Price
Sold2022Painting, Giuseppe MagniGiuseppe Magni (Italian, 1869-1956), Mother and Child, oil on canvas, signed lower left, canvas: 28.5"h x 37"w, overall (with frame): 34"h x 42.5"wSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Magni (Italy,1869-1956) oil paintingARTIST: Giuseppe Magni (Italian, 1869 - 1956) NAME: Interior Scene MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Paint loss in lower right corner. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 2See Sold Price
Sold2021Painting, Giuseppe Magni, Scena d'interni di treGIUSEPPE MAGNI (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre signori e una signora, oil on canvas, signed lower right, canvas: overall (with frame): (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre SigSee Sold Price
Sold2022MODERN B&B ITALIA 'PICCOLA PAPILIO' ARMCHAIRItalian modern "Piccola Papilio" armchair, Naoto Fukasawa (Japanese, b.1956) for B&B Italia, 21st c., purple cloth upholstery, tubular steel frame, swivel base, approx 31.75"h, 27"w, 30"d **ProvenanceSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Importante libreriaGIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Importante libreria, disegno su commissione, struttura in legno a finto bronzo, pannello orientale ricamato in seta.Bibliografia: Pubblicazione stuSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" Altezza cm 30.See Sold Price
22 hrs LeftCambi Casa D'AsteGiuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini Grande mobile contenitoreâŹ3,000
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Arnaldo (Dovia di Predappio, 11 gennaio 1885 – Milano, 21 dicembre 1931)âŹ80
3 days LeftCain Modern AuctionsTufty Time Sectional Sofa by Patricia Urquiola for B&B ItaliaUS$5,000(1 bid)
6 days LeftBack Door AntiquesOriginal Oil on Panel by Jean Louis Marcel Cosson, French, 1887 - 1956US$3,000
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cmâŹ1,500
Jun 15Hess Fine AuctionsPablo PICASSO (1881-1973) TĂȘte (Head) 1956 Madoura Smiling Ceramic Plate with COA and PaperworkUS$125(4 bids)
3 days LeftWestmore Galleries and AuctionsGIUSEPPE D'ANGELICO PINO, Original Title Spanish DancerUS$2,000(1 bid)
May 31Block Auction HouseGeorge Nelson & Associates (American, 1908-1986) OMNI Four-Bay Wall Unit, c. 1956US$500
64 Lots AwayConcept Art GalleryFortunato Depero Futurista The Bolted Book Facsimile ed.US$150(3 bids)