Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2016BesamimbŸchseGerman: BesamimbŸchse Russland, 1863 Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit zwei Glocken. Abschluss mit beweglicher Fahne. Punziert mit Feingehalt ''84'', verschlagenerSee Sold Price
Sold2018Stabflakon aus rothwelschem GlasStabflakon aus rothwelschem Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830 Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden RippenSee Sold Price
Sold2022Zuckerschale im EmpirestilSilber. Auf quadratischem Sockel runder Stand mit kurzem, schmalem Schaft, übergehend in weit aufschwingenden glatten Korpus. Seitlich zwei gekantete Bandhenkel. Zur Mitte hin bombiert aufsSee Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-Schale von Aristide ColotteUnikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert.See Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2020Große Vase im Art Déco-Stil von NicolasKeramik, tannengrüne, teilw. craquelierte Glasur. Sich konisch erweiternder Korpus auf quadratischem, abgetrepptem Fuß mit Reliefdekor aus Kreisen. Teilw. Bemalung (Auflage) in Platin. Entw.See Sold Price
Sold2018Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform aufHenkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm,See Sold Price
Sold2018Kühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. BronzeKühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. Bronze verchromt. Ikarus auf quadratischem Steinsockel montiert. Bezeichnet: "Bronce Austria HR". H 19 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Korbschale Deutschland, 19.Jh. Porzellan, umlaufendeKorbschale Deutschland, 19.Jh. Porzellan, umlaufende florale Goldbordre, reiche Vergoldung. Durchbruchdekor. Hoher getreppter Fuss auf quadratischem Sockel. H 23,5 cm.See Sold Price
Sold2015Klassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In TheKlassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In The Style Of The Classicism, WMF, Geislingen, Ende 19. Jh. auf quadratischem Sockel mit 4 reliefierten Tatzenfüßen, sich nach oben verjüngender SSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2021HeiligenfigurHeiligenfigur Eisenguss. Auf quadratischem Sockel (mit Löcher). H. 24,5 cmSee Sold Price
Sold2020Putto als Krieger, KPM Berlin,Putto als Krieger, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Putto mit Schwert in römischer Rüstuing, auf quadratischem Sockel, weiß, H. 12 cmSee Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2022Früher Becher mit KauffahrteiszeneAuf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehendeSee Sold Price
Sold2020Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel ausSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-SchaleCloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am AbSee Sold Price
Sold2023Vase mit Blauregen-Dekor von Emile GalléAuf rundem Stand sich zur Schulter vorwölbender ovoider Korpus, beidseitig ins Oval gedrückt, flache Schulter, eingezogener, ovaler Lippenrand. Überfangglas, milchig lachsrosafarben, faSee Sold Price
Sold2022Portugiesische Prunkkaraffemit Silbermontierungen. Auf reliefiertem Stand balusterförmiger Korpus aus schwerem, farblosem Kristallglas, umzogen von Olivschliff. Von reliefplastischem Weinlaub und Maskaron umzogene MoSee Sold Price
Sold2024Schwere George III-TeekanneSterlingsilber. Auf zylindrischem Stand, gedrückt bauchiger Korpus mit stark abgesetzter Schulter in ausgestelltem Rand endend. Gering aufgewölbter Scharnierdeckel mit vollplastisch gearbeitSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dutch silver vinaigrette (pomander), Zwolle, Hermanus van Delden & Zoon, 1820 - 1846€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Russian silver salt cellars, St. Petersburg, Vasili Kangin/Gratchev, 1896 - 1908€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400