Sold2022Schraemli copy.- Spörlein (Margarete) Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügenNO RESERVE Schraemli copy.- [Spörlein (Margarete)] Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügen für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachSee Sold Price
Sold2022Jaeger LeCoultre Vollkalender, 1990er Jahre.Limitierte Auflage 259/600. Ref. 141.010.1. 750 Gelbgold-Gehäuse, 41x24 mm. JLC Handaufzug Cal. Weisses Zifferblatt mit Kalender und Mondphase. Gehäuseboden, Werk, Zifferblatt und Krone signiertSee Sold Price
Sold2019BAUME & MERCIER Herrenarmbanduhr, Riviera, in ...BAUME & MERCIER Herrenarmbanduhr, Riviera, in Gelbgold 18K, Durchmesser 34 mm, 12 kantige Lünette in Gelbgold 18K, mattiert, Quarz mit Kalender und Mondphase, schwarzes Krokoband mit Original DornschSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE sheep farm with yard and accessories, inERZGEBIRGE sheep farm with yard and accessories, in wood box, c. 1880, heigth of the figures: 8 cm, decorative German Description ERZGEBIRGE Schäferei mit Hof und Zubehör, in Holz-Kiste, ca.See Sold Price
Sold2022Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in eSee Sold Price
Sold20224 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries4 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries. Anweisung, Pflanzen Zu Nutzen Und Vergnugen Zu Sammeln Und Nach Dem Linneischen Systeme Zu Bestimmen, By Albrecht Wilhelm Roth, Second EdiSee Sold Price
Sold2022Scientific educational samplesScientific educational samples, two volumes with hand written descriptions and objects on glass for presentation for microscope lessons; described in German K u. K Hof- und Universitätslehranstalt;See Sold Price
Sold2016Shijia rulai yinghua shiji Texte und Abbildungen zumShijia rulai yinghua shiji Texte und Abbildungen zum Leben und Wirken Buddhas in 4 Bde. Datiert 1808. Alters- und starke Gebrauchsspuren. 36x33 cm.See Sold Price
Sold2023K. & K. Hof-Silber- und Chinasilberwarenfabrik Moritz Hacker, 'Nautilus' table light withK. & K. Hof-Silber- und Chinasilberwarenfabrik Moritz Hacker, 'Nautilus' table light with inkwork, c. 1900, On a freely formed floor plan, an elf swimming in a lake with three-dimensional arrowheaSee Sold Price
Sold2018XAVIER WAGNER GERMAN VIOLIN 1802:Xavier Wagner (German, 18th/19th century), 1802. Antique violin one piece back, stained body and ebonized wood pegs. Typed label on interior reading "Xaveri Wagner, Hochfurftlichter Hof Lauten und GeiSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine AlbarelliFayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit SchleifSee Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Sold2024Seven army/police portepeesSeven army/police portepeesDrei des Heeres in kleiner Ausführung, eines zum Bajonett der Luftwaffe, zwei zum Polizeiseitengewehr und eines der Feuerschutzpolizei. Drei verschnürt und ungetragen.CondSee Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2022Loosli, C. A Die trunkenen Demiurgen. Kosmische Satire. Javeh's Klage. 1. bis zum 6. Rausch undLoosli, C. A Die trunkenen Demiurgen. Kosmische Satire. Javeh's Klage. 1. bis zum 6. Rausch und Letzter Rausch. Bern Buchdruckerei, Suter & Cie, 1922. 127 S. 8° Original-Ganzlederband signiert ScSee Sold Price
Sold2021Tippco, Zugfahrzeug mit MörserDeutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Zugwagen mit Fahrertüre zum Öffnen und 4 Mann Besatzung (assortiert). Mörser mit Granate (selten). L 31 cm.- Leicht bespielt. KleineSee Sold Price
Sold2017Konvolut 2+3 Wiking-/Liliput-LKW der 80er JahreCF confracht, Panalpina, zwei Liliput-Container und Anhaenger zum Smart-Kofferzug (Zugwagen fehlt), alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alle neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alle sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 2+1 Auflieger zu Werbemodellen IWTAuflieger zu den Werbemodellen IWT/2A und /3C (es fehlen nur die Zugmaschinen) und Plane zum Werbemodell Viessmann/3, alles neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020A Hemba Miniature Knife with SheathMiniatur-Messer mit Scheide Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Solche Messer wurden zum Skarifizieren, Rasieren und füSee Sold Price
Sold20164 Early German American Religious Books + Bronze Cross1st item: Early Lancaster, Pennsylvania Mennonite conference hymnbook, dated 1808, titled "Ein Unpartheyisches Gesang-Buch: enthaltend geistreiche Lieder und Psalmen: zum allgemeinen Gebrauch des wahrSee Sold Price
Sold2015Thermometer mit Kalender Um 1900. MessingstellrahmenThermometer mit Kalender Um 1900. Messingstellrahmen mit Voluten und Akanthusdekor. Mitte: Kalender mit Wochentags- und Datumsanzeige. Links: Thermometer mit Quecksilbersäule. Celsius- und Réaumur-SSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraevenitz, Gerhard von o.T. (konkrete Komposition). 1966. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmbo (Otto Umbehr) 4 s/w Photographien. Je Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira Photopapier. 1960er€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH9 Farbserigraphien aus: Domberger Kalender 1968. Je auf leichtem Velinkarton. Blatttmaße je€300