Sold20223 Grand Tour Bronze Monument Sculptures.To include: The Arc De Triomphe, Colonne de Juillet ? and an Obelisk. All fine quality. Dimensions: 14"h x 4.50"w and 12"h x 4.50"w and smallest 6"h x 7"w.See Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2017Théatre de Monsieur Le Grand, Tome QuatriemeThéatre de Monsieur Le Grand, Tome Quatrieme Title: Théatre de Monsieur Le Grand, Tome Quatrieme Publisher: Compagnie des Libraires Publication Date: 1742 Binding: Hardcover Book Condition:Good DustSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Face au drapeau. Clovis Dardentor. IllustJules VERNE - Face au drapeau. Clovis Dardentor. Illustrations de L. Benett. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», [1896]. Grand in-8, cartonnage polychrome type «à laSee Sold Price
Sold2023RON LIOD SAUVAGE, VENUS DE MILO, BRONZERon Liod Sauvage (French 19th/20th century), Grand Tour type bronze figure of the Venus de Milo after the antique, signed in mold to right side of base. Approximate dimensions: h. 13.5", w. 4", d. 4".See Sold Price
Sold2023Lot of French Bronze Napoleon MedalsLot Of Napoleon Medals. 10 Pieces Marked "Andrieu F." One Marked "Homage De l'Armee A Napoleon Le Grand, Colonne Napoleone, Houdon 1809, Bosio 1841, Stenne 1969, Labarre Architecte." Medal In Case MarSee Sold Price
Sold2018Harold Presente Le Coupeur De TetesOriginal French poster 46” x 63” circa 1920s/30s. Spectacularly gruesome Grand Guignol type imagery for torture/decapitation illusion with hooded executioners. Title translates as “cutter of heaSee Sold Price
Sold2023CDVs, Daguerreotypes, Tin Types and Early PhotosGroup of early photography including Carte de Visite CDVs, Cabinet photo cards, Daguerreotypes, tin types, etc. including a CDV of Grand Trunk Railway National Dispatch Line crew image with boxcar, feSee Sold Price
Sold2023(3) Corgi Vehicles in Box3 Corgi vehicles in box including 154 Ferrari Formula 1 Grand Prix Racing Car, 335 4.2 Litre Jaguar E Type 2+2, and 271 Ghia 5000 Mangusta with De Tomaso Chassis (removable unit). Some wear to boxes;See Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
Sold2023TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos'1994MonogramméFils de verre fu...TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos' 1994 Monogrammé Fils de verre fusionnés et thermoformés H: 19,5cm. (7 1/2in.); L: 39cm.(15 3/8in.); P: 20cm.(7 7/8in.). A greSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
3 days LeftBidhausCARTIER Cartier must de line tri-fold wallet leather Bordeaux gold metal fittings medium-long claspUS$1
884 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHhistorical stocks (11 positions), among others by "Kartenkunst" playing card factory A.-G. Bad€20