Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2024ZACCAGNINI, Grande base di lampadaZACCAGNINI Produzione Firenze, Italia 1930 ca. Grande base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, corpo sferico, paralume in tessuto plissettato avorio, reca alla base mSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017Cachepot in ceramica bianca con fiori policromiCachepot in ceramica bianca con fiori policromi in rilievo diam.cm.29xh.26See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.19See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2019Grande albarello in ceramica bianca e blu,Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauriSee Sold Price
Sold2022Grande piatto da acquareccia con stemma centrale,Grande piatto da acquareccia con stemma centrale, Faenza sec.XVII diam.cm.43See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022CIANCIOLO, Grande bottigliaCIANCIOLO Produzione Italia 1960 ca. Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo. cm Alt. 42.See Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2016La castagnara | The castagnaraLa castagnara, capelli raccolti, camicia bianca plissettata, corpetto verde, giacchina beige con galloni d'oro, ampia gonna beige decorata in basso con gallonature, sinale piccolo azzurro su grande grSee Sold Price
Sold2021Bianca Garinei,Specchiera con grande cornice in alluminio sbalzato. Prod. Banci, Italia, 1970 ca. cm 100x3See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGrande cachepot con decoro di uccelli e fiori Ceramica a smalti policroma Giappone, XX secolo 45 x€600
May 14Lucas Milano SRLRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...US$1,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 14Lucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600