Sold2022ABRON, Cote d’Ivoire.ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).See Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022SAINT JACQUES / SAINT JAMESDescription Français: SAINT JACQUES Statue en bois cérusé représentant Saint Jacques, frère de l'apôtre Jean. Hauteur : 100,5cm / 39 5/8" English Description: Limed wooSee Sold Price
Sold2022Maillol, Aristide (1861 - 1944), 'Statue femme debout le bras derrière le dos' (1898 / 1901)Maillol, Aristide (1861 - 1944) Baigneuse debout, first version  'Statue femme debout le bras derrière le dos', 1898 / 1901 Bronze, height: 66.5 cm, 26.1 in Monogram 'AM' [cast by FlorentinSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillagSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 Mai 2021, 19h57, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 25 mai 2021, 22h18, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 21 mai 2021, 20h03, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
Jul 03TajanLIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS X€400
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950), ORFÈVRE GOMBERT & BIBOLLET, PARIS, XXe SI€400
6 days LeftValoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
Jul 11TheRedFinch AuctionsBellmer, Hans. Les Anagrammes du Corps. Bellmer. Surrealist Portfolio with 10 etching signed andUS$2,800
Jul 03TajanPAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES, L’UN SIGNÉ VALENTI, ESPAGNE, XXe SIÈCLE€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetHugues CHEVALIER (1948-2009) - Paris. Important canape d'angle comprenant une banquette trois places€500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750