Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2019Vaso con manici in argento sbalzato gr.640,Vaso con manici in argento sbalzato gr.640, h.cm.18See Sold Price
Sold2022Coppia di salsiere in argento con maniciCoppia di salsiere in argento con manici laterali, Inghilterra sec.XIX gr.1300See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO CON MANICI, FIRENZE, XX SECOLOORAFO PAMPALONI a base circolare, corpo bombato e bordo mistilineo, manici sagomati; difetti Alt. cm 20, larg. cm 33; peso gr 1804 AN ITALIAN SILVER TWO-HANDLED VASE, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARKS PAMSee Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Un vaso aERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Un vaso a bolle con morise laterali, circa 1940. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a bolle con morise laterali, in vetro trasparente. (A bubble vase with lateral morises, in transparent glass.) Misure: h cm 25See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2022Grande mortaio in bronzo dorato con manici,Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII diam.cm.30xh.30See Sold Price
Sold2023Grande vassoio ovale in argento conGrande vassoio ovale in argento con manici cm.70x41, gr.2514See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliVaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2018Grande vasoGrande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90See Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
5 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERSUS$275(3 bids)
4 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi entro paesaggio, anse ad anello e mascheroni,€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400