Sold2022Süddeutscher Bildschnitzer(Tätig im 18. Jh.) Acht Apostel-Figuren Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Annähernd vollplastische Statuetten der Apostel, teilw. mit ihren Attributen, auf eckigen PostaSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2022Wohlfahrt-DeckelpokalWohlfahrt-Deckelpokal Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Flacher glockenförmiger Fuß mit Abriss. Im zweifach eingeschnürten Balusterschaft eingestochene Luftblase, im Ansatz der glockenförmSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2015KPM Porcelain Plaque "Psyche mit der Urne"Artist signed KPM porcelain plaque depicting Psyche with an urn, signed by the artist. the reverse with impressed "KPM" and size "12 7/8 x 7 5/8" Recently found in a home in Belmont, Mass.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. The border minimally restored. 31 x 26See Sold Price
Sold2022Kleiner Deckelpokal mit Liebes-AllegorieFarbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener,See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER VERKÃœNDIGUNG DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail and bright colours on a gold ground. Minor losses,See Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
3 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
2 hrs LeftFichter KunsthandelF. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor€300
95 Lots AwayHermann Historica GmbHA French officer's sabre, First Empire, early 19th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500