Sold2018Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zylinderform mit ausladender Mündung. Kostbarkeiten-Dekor auf Pflaumenblütengrund. H 61 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, 20.Jh. Steinzeug. PolychromeBodenvase China, 20.Jh. Steinzeug. Polychrome Kriegerszene auf cremefarbenem, craqueliertem Fond. Bordüre am Fuss, an der Schulter und am Rand. Handhaben als plastischer Blütenzweig. H 59,5 cm. MitSee Sold Price
Sold2017Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen halbplastischen Fo-Hundehenkeln. Unterglasurblauer Fo-Hunde-Dekor auf gräulichem Grund. Glasurfehler. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Bodenvase China, Ende 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Mit seitlichen Handhaben am Hals in Pflaumenzweig-Form. Drachen zwischen Wolken in Blau auf weissem, craqueliertem Grund. Mattbraune Bordüren. HSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2021Drei KindergruppenDrei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblSee Sold Price
Sold2015Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner,Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner, Kunstabteilung Hutschenreuther, Selb, 1. Hälfte 20. Jh. auf ovalem Sockel feine Darstellung eines springenden Hirschs mit einem auf seinem RückeSee Sold Price
Sold2017Mokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / AMokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / A Mocha Service 'Daphne' and a Rest Service 'Anemone', Tettau, 20. Jh. Mokkaservice bestehend aus: 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mSee Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Canton rose.Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Canton rose. Figürliche Szene in den Paneelen umgeben von Blumendekor. Berieben. H 62 cm.See Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oderMalerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oder Festszene. Unten rechts signiert: Sukada. 49x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Balusterform. Polychromer Chrysanthemen-Dekor mit Schmetterlingen und eisenrotem Fledermaus-Paar. H 57 cm.See Sold Price
Sold2022Jensen, Ole (1924 - 1977) Zwei junge Orang Utans. 20. Jh. Kohle auf Papier, tls. weißgehöZoologica Specifica Jensen, Ole (1924 - 1977) Zwei junge Orang Utans. 20. Jh. Kohle auf Papier, tls. weißgehöht. 66 x 91 cm. Im unteren rechten Rand signiert. Unter Glas gerahmt (ungeöfSee Sold Price
Sold2022Sörensen, Lauritz Landschaft mit Auerhähnen. Frühes 20. Jh. Öl auf Lwd. 69 x 108Zoologica Specifica Sörensen, Lauritz Landschaft mit Auerhähnen. Frühes 20. Jh. Öl auf Lwd. 69 x 108 cm. In der rechten unteren Ecke signiert. Dekorativ gerahmt. Berliner Maler d&#See Sold Price
Sold2016Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. VierkantigeBodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Vierkantige Balusterform. Polychromer Blumendekor. H 56 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform aufKleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform auf rundem Fuss mit Blattbordüre. Henkel aus Elfenbein. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 cm/ ca. 338 g.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychrome figürliche Szene. Berieben. H 60 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase Limoges, 20.Jh. Porzellan, Vogel- bzw.Bodenvase Limoges, 20.Jh. Porzellan, Vogel- bzw. Landschaftmalerei in Blau. Reicher, umlaufender Golddekor. Balusterform über rundem Fuss. Bezeichnet: "Marader. Limoges 1934". H 51,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand.Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Streit zwischen Bewohner vor dem Haus. 91x88 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Wayang Kulit Bali, 20.Jh. Farbe auf Leder. StäbeLot: 3 Wayang Kulit Bali, 20.Jh. Farbe auf Leder. Stäbe aus Horn. Zwei Schattenspielfiguren sowie ein Tempel. Gebogene Stellen. L 70–75 cm.See Sold Price
20 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große repräsentative Parkvasen auf Podestsockel€12,000
20 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Parkskulptur eines Drachen mit Postament€1,400