Sold2021Große, figürliche BlumenvaseGroße, figürliche Blumenvase Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall, versilbert. Reliefierter Blattdekor. Drei applizierte Blüten. Vollplastisch gearbeiteter Henkel in Form eines JüSee Sold Price
Sold2020Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, iSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2021HAROLD KRAUS FLORAL STILL LIFE PAINTINGHarold Kraus still life painting of flowers titled "Hybrid Holiday". Measures 28" x 21.75" on board and 42" x 36" w/ frame.See Sold Price
Sold2015Große Tischlampe LT 305Große Tischlampe LT 305 Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969 Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2021Portrait eines Edelmannes in Ruestung, Deutsche Schule,Portrait of a Nobleman in Armour : German school, 17th century. Oil on canvas, relined. 73 x 59 cm. - Damage due to age, lower left somewhat rubbed. // Portrait eines Edelmannes in Ruestung : DeutscheSee Sold Price
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHarold Kraus O/B Painting, Woman in a Boat, 1988US$250(1 bid)
Jul 21Heritage Gallery AuctionsPair Vintage Black Forest Ernst Kraus Polychrome Creche CandlesticksUS$60(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroße kampanische rotfigurige Bauchlekythos aus einer Werkstatt in Cumae.€1,400