Sold2015Sammlung von sieben TuschegefäßenSammlung von sieben Tuschegefäßen China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit Landschaftsdekor bzw. Inschriften. Teils gemarkt. L. 5,5 - 8 cm A collection of seven ink boxes. China, late 19th ceSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-REISEUHRENZWEI MINIATUR-REISEUHREN Frankreich o. England, Ende 19. Jh. Messing, poliert. H. 9 cm bzw. 7,5 cm. Jeweils ein hochrechteckiges, allseitig verglastes Gehaeuse mit beweglichem Griff. Schwarze roemischSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2022PAAR KLASSIZISTISCHE TAZZENPAAR KLASSIZISTISCHE TAZZEN Ende 19. Jh. Marmor, Bronze, Messing. H. 13 cm, D. 13,5 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Marmorrundfuss Schaft in Form einer weiblichen bzw. maennlichen Bronzebueste im aSee Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2016Graphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. BezeichnetGraphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. Bezeichnet "Meurand Qaui de l'horloge à Paris". Zapfenstativansatz mit Kugelgelenk. Auf Holzsockel montiert. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Drei TuschebehälterDrei Tuschebehälter China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit unterschiedlichen Dekoren und Inschriften: Antiquitäten und landschaftliche Szenen. L. 9,5 cm Three brass ink boxes. China, late 1See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2017MILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMENMILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMEN Italien, 19. Jh. Messing, polychrome Glasmosaiksteine. H. 21,5 cm, B. 16 cm. Auf zwei Kugelfüßen und von rückwärtigem klappbarem Aufsteller gestützter hochrechSee Sold Price
Sold2016A BRASS GUNPOWDER FLASK WITH COVER Russian, 19thA BRASS GUNPOWDER FLASK WITH COVER Russian, 19th century Cast with the double headed eagle on each side. 12 cm high. PULVERFLASCHE Russland, 19. Jh. Messing, gegossen. H. 12 cm. Runder, beidseitig abgSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER IM ETUIREISEWECKER IM ETUI Frankreich, 19. Jh. Messing, Glas. H. 12 cm (inkl. Griff). UEber vier Fuessen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit einem beweglichen Griff. Zwei Zifferblaetter: MinuteSee Sold Price
Sold2022REISEWECKERREISEWECKER Deutsch, Dresden, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, gruener Marmor. H. 15,5 cm. Rueckseitig bezeichnet 'Dresden', seitlich mit einem Monogramm 'HK' (ligiert) unter einer Krone. UEber vier FuesseSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing und Kupfer. Getriebenes Wirtshausrelief, Blüten, Weinlaub und Reben, ber., H. 64 cmSee Sold Price
Sold2020Pflanzentisch, Ende 19. JPflanzentisch, Ende 19. Jh., Messing. Ornamental durchbrochen gearbeitete, runde Deckplatte an 3 geschwungenen und ornamentierten Beinen auf TAtzenfüßen, leicht ber., H. 62 cmSee Sold Price
Sold2022English Ear Trumpet, 19th CenturyEnglish Ear Trumpet, 19th Century Brass, minor dents, 11 in. collapsed, 17 in. extended. Englisches Hörrohr, 19. Jh. Messing, leichte Dellen, Länge ausgefahren 44 cm, Länge zusammengeschobenSee Sold Price
Sold2020Schirmständer, Ende 19. Jh., MeSchirmständer, Ende 19. Jh., Messing. Zylindrische Form auf leicht ausgestelltem Sockel. Umlaufende, getriebene Reliefs, Ringhandhaben an Löwenmasken, ber. & best., H. 53 cmSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2017ORIENTALISCHES REISESCHREIBSETORIENTALISCHES REISESCHREIBSET Ende 19. Jh. Messing, part. vergoldet. L. 20,5 cm. Länglicher Federköcher mit scharniertem Klappdeckel und reichem Dekor aus Fabelwesen, Schriftzeichen und Bandwerk. SSee Sold Price
Sold20203 Cachepots, Ende 19. Jh., Mess3 Cachepots, Ende 19. Jh., Messing. Alle rund, mit gerader und geschwungener Wandung, umlaufende Reliefdekore. Alle auf jeweils 3 Füßen, leicht ber. & best., bis H. 27 cmSee Sold Price
Sold2016A SANCTUARY LAMP Russian, late 19th century Brass,A SANCTUARY LAMP Russian, late 19th century Brass, silvered. Dents. 38 cm long. IKONENLAMPE Russland, Ende 19. Jh. Messing, versilbert. L. 38 cm. Dellen.See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJENS HARALD QUISTGAARD 6 BESTECKTEILE MODELL 'TJORN'€360
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1996/97)€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
5 days LeftBlack Hills Curio CompanyVintage Apache Junction Painting Of Wagon Signed by Artist J.H. Harton 1987US$40
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
534 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circaSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1995)€220
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJ. BISCHOFF PAAR GEMAELDE (U.A. 'ALTAMIRA', 1983)€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180