Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2018VaseVase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit dicht eingeschmolzenen Farbglaskröseln. Matt irisiert. Vierpaßmündung. H. 25 cm Katalogbeschreibung englisch: Vase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes GlSee Sold Price
Sold2016SchaleSchale Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit silbergelber, wellenförmig gekämmter Bandeinschmelzung. Stilisiert florale Reliefgoldmalerei. Vierpassig gelappte Mündung. Irisiert. D. 27 cmSee Sold Price
Sold2018Vase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenesVase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenes Glas mit grünem Lüsterdekor. Bauchiger Gefässkörper mit gewelltem Lippenrand. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2018HenkelkorbHenkelkorb Böhmen, um 1900 Grünes Glas, matt irisiert. Der angesetzte Henkel und die applizierten Nuppen in Farblos. H. 42 cm Katalogbeschreibung englisch: HenkelkorbSee Sold Price
Sold2018Grosses Serviertablett Um 1900. Metall. GeschwungeneGrosses Serviertablett Um 1900. Metall. Geschwungene Rechteckform. Schwarzer Fond mit polychromer Blumenmalerei und Perlmutteinlagen. L 80 cm. Auf gedrechseltem und dunkel gebeiztem Holzgestell. H 52See Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018SCHALE MIT METALLMONTIERUNGJOHANN LÖTZ WITWE SCHALE MIT METALLMONTIERUNG Böhmen, Klostermühle, um 1900 Hellgrünes Glas, helle eingewalzte Krösel, violett und perlmuttfarben mattlüstriert. Aufwendig gestaltete MetallmontieSee Sold Price
Sold2015*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In Unterglasurblau und polychrom bemalt mit Mochi-tsuki-Szene, d.h. Bäuerinnen, welche für Neujahr klebrige Reisbällchen zubereiten. D 47 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing,Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. Flammendes Herz mit durchbrochener Umrandung. H 28 cm. Auf rote Samtunterlage montiert und gerahmt. 41x32 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Polychromer Blumen- und Ornamentdekor. D 46 cm.See Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2016Vier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, JuliusVier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 780, DekoSee Sold Price
Sold2016ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900,ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900, 6 große, 1 kleine Platte, 45 von 6 Vorlagen u. Papier, Karton Nachbau, Titelbild Orig., dazu moderne Wandsprüche im Kreuzstich um 1910See Sold Price
Sold2020(24pc) DRESSLER MAJOLICA FISH SETcirca 1900, Julius Biela Dressler, designed in matching fish pattern; including a long fish platter with fern leaves and cattails (21 x 10-1/4 in.); a covered tureen (7-1/4 x 15-1/4 x 10 in.); twelveSee Sold Price
Sold2022Majolica Sphinx JardinereMajolica Sphinx Jardinerecirca 1900, probably by Julius Dressler, Austria, two sphinx support an open coffer upon their backs, stamped on the underside "AUSTRIA" and shape "1801." 4 3/4 x 11 1/2 x 4 1See Sold Price
Sold2018KLEINE GLASVASEKLEINE GLASVASE Böhmen, wohl Pallme-König & Habel, um 1900 Irisierendes Opalglas, überfangen mit blauem Fadendekor. H. 13,2 cm. Mehrfach eingedellter Korpus und dreipassige Mündung.See Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo rare German reference books on pewter arts and crafts, 2nd half of the 20th century€40