Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2018GROSSFROMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS, THE PASSION OF CHRIST AND 16 MAIN LITURGICAL FEASTS 16 HOCHFESTEN Russian, late 19th century Russland, Ende 19. Jh. Tempera on wood panel. The background made of siSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTENAN ICON SHOWING THE RESURRECTION SURROUNDED BY TWELFE MAJOR FEASTS OF THE CHURCH Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The backgorund gilded and incised to resemble a chased gilded silverSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MITAN ICON OF THE RESURRECTION WITH FEASTS AND BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (basma) Tempera on wood panel. The silvered background covered by a golden lacquer. Overlaid withSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MITAN ICON OF THE DESCENT INTO HELL AND RESURRECTION OF CHRIST WITH FEASTS KIRCHENJAHRES Russian, circa 1870 Russland, um 1870 Tempera on wood panel. The Resurrection surrounded by twelve major Feasts ofSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ANASTASIS Russian, 19th centuryAN ICON SHOWING THE ANASTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halos gilded. The edges minimally chipped. 35.2 x 30.3 cm. IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland,See Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UNDA LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The backSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18thA RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18th century Tempera on gesso ground on wood panel. The borders minimally chipped, minimally restored. 31 x 26.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER DARSTELLUNG DESSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Weiss gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 Vasen, Vögeln und Blütenzweigen verziert und grenztSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo brass and copper tobacco boxes, Iserlohn and Dutch, mid-18th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese flat bronze axe with animal head end, Western Zhou, 8th - 6th century B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150