Sold2024(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici diFuturismus(Guglielmo Sansoni), TatoTATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di F.T. Marinetti, Nello Quilici, paolo Orano, Giuseppe Galassi, Pio Gardenghi, Minos, Bino BinSee Sold Price
Sold2018FRAMED WATERCOLOR SIGNED CIARDI VENEZIA 1899Framed watercolor, sailboat on lake, signed "Ciardi Venezia 1889" (Guglielmo Ciardi - Venice 1842-1917 Italian painter) - 16.25" x 23.5" (sight 8.5" x 15.5")See Sold Price
Sold2022History. DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai.DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm, legatura inSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2015Guglielmo Ulrich rare lounge chairs, pairGuglielmo Ulrich rare lounge chairs, pair Italy, c. 1940 mohair, lacquered wood 25.5 w x 25 d x 33 h inches Literature: Trent'anni di Galleria Colombari 1980-2010, Colombari, pg. 138See Sold Price
Sold2017Guglielmo Zocchi, (Italian, b. 1874)Guglielmo Zocchi (Italian, b. 1874) "The Cock Fight" oil on canvas signed lower right "G Zocchi". Framed. 26" x 37", framed 33-3/4" x 44-3/4" Provenance: Christie's, New York, April 22, 2004, lot 242.See Sold Price
Sold2020Schneider f. Leica M39 Xenon 1.5/5.5cm black paint *An extremely rare, fast black paint Xenon in original, rangefinder-coupled Leica M39 mount, from a batch of only 7 lenses issued on 29.11.1945 (serial numbers 1824469-1924475), in fine cosmetic conditSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Sideboard.Sideboard. 1934. Ash wood and parchment.. Cm 340,00 x 100,00 x 58,00. Literautre (for comparison): Domus n. 79, July 1934, p. 21See Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Schneider, Epinay-sur-Seine, 'Cyprès' Vase, 1927-29Schneider, Epinay-sur-Seine, 'Cyprès' Vase, 1927-29, H. 45.6 cm. Cased glass, colorless, opal white and orange powder fusions, dark blue enamel fusions. Etched decor with cypresses. Signed: LeSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, 20BFirmato in basso a sinistra, Intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano, Gouache su carta applicata su tela, W. 65 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da autentica a curSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a coloriFlavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a colori incrociati". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1942ca. Blown glass with crossed bands in daSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini,Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934ca. Sommerso green glass with internal horizontal ribs and inclusion of gold leaf. DrawinSee Sold Price
Sold2022PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Huge centerpiece 'Poissons', 1927-29€14,000
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEUS$400(4 bids)
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.LARKIN GOLDSMITH MEAD MARBLE BUST "VENEZIA" NEO CLASSICAL (1835 - 1910) 25 1/2" TALL INC. SOCLE 15US$2,000
4 days LeftAmazing Collectible GalleriesAmazing Gerard Ernest Schneider 1978 Gouache PaperUS$800(2 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersItalian Mid-Century Brass Pendant Ceiling Fixture Attributed to Guglielmo Ulrich, 1940sUS$500(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Tall vase 'Eglantines', 1927-28€1,600