Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2023TOMEA Fiorenzo, Fiori e finestraTOMEA Fiorenzo, Fiori e finestra, 1957, oil on canvas, cm 50x35See Sold Price
Sold2022ADRIANA PINCHERLE (Florence, 1905 - 1996): Fiori e pappagallo, 1989ADRIANA PINCHERLE (Florence, 1905 - 1996) Fiori e pappagallo, 1989 Oil on canvas, 75 x 65 cm Signed lower right: Adriana Pincherle; signed, titled and dated on the back: Adriana Pincherle, Fiori e papSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2017An important holy water font in embossed and chiselledL'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il veSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2015Orologio a torreOrologio a torre in rovere, intagli e motivi di fiori e nastri. Movimento firmato Joannes-Batiste Lerberche 1772See Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2018TAPPETO | PERSIAN CARPETpersiano fondo nero con fitto disegno a fiori e foglie, dominato da un medaglione polilobato azzurro; cornice principale rossa, cm 300x180 | Persian carpet with a black background with a dense patternSee Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2015Tavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fioriTavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fiori e supporto in metallo. Prodotto su licenza Fornasetti, anni 90 (83x56x83) FirmatoSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and theUS$150(1 bid)