Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2016Maske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
Sold2023A Lwena MaskMaske, "mwana pwo" Lwena, Angola Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bei dieser fein gestalteten Gesichtsmaske mit roter Patina handelt es sich umSee Sold Price
Sold2022A Mossi House PostMossi Pfosten Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 104 cm. B 13,5 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. Bei Jean-Louis Picard, Paris, "CollectionSee Sold Price
Sold2023Prestige Hanging, "couverture personnages"Prestigetuch, "couverture personnages" Fulbe, Mali Oumar Bocoum Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 250 cm. L 153 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Aargau. Traditionell waren bei den FulbeSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnlSee Sold Price
Sold2019A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 94 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unterSee Sold Price
Sold2019A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREFigur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
Sold2020An Akan Whisk, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bei den Baule "nandwa blawa" genanSee Sold Price
Sold2024A Salampasu Mask, "mufuampo" (never worn)Maske, "mufuampo" (ungetragen) Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Raffia. H 32 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei der Salampasu wurde dasSee Sold Price
Sold2018Wedel, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen, Echthaar, Textil. H 46 cm. (112 cm mit Schweif). Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Bei den BaSee Sold Price
Sold2020A Guro MaskMaske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Antilopen-Maske aus dem bei den s�See Sold Price
Sold2018Maske,"idiok" / Ibibio / Nigeria65 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei polSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 118 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa"Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. Ø 34,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eineSee Sold Price
Sold2018Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-InitiatiSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask, "kònò"Maske, "kònò" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei dem angebotenen Objekt handelt esSee Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold2018Maske57 Maske Mama-Kantana, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. maske, die bei verschiedenen Festlichkeiten des mangan-Kultes für das Wohl, die Gesundheit undSee Sold Price
Sold2018Agni Figur / Agni Figure / African Art22 Figur Agni, Ghana Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AngeSee Sold Price
May 25Holler and HammerOriginal 1950s-600s Fiberglass MACK Bulldog 6' Tall x 8' Long Truck Factory Topper Advertising 3DUS$75(2 bids)
May 25Holler and HammerOriginal 1957 Mobil Pegasus Cookie Cutter Porcelain Advertising 8' Service Station SignUS$1,300(4 bids)
May 25Holler and HammerGoodyear Tires Single Sided Porcelain Advertising Sign w/ Original Wood FrameUS$25
May 25Holler and Hammer1930s Quaker State Motor Oil Curbside Double Sided Porcelain Advertising Sign w/ Original FrameUS$25(1 bid)
May 25Holler and HammerSkychief Su-Preme Gasoline Super Charged w/ Petrox Gas Pump Porcelain SignUS$25(1 bid)
May 25Holler and HammerConoco Germ Processed Double Sided Porcelain 1920s Curbside Advertising Sign w/ Original RingUS$75(2 bids)
May 25Holler and HammerPhillips 66 Double Sided Porcelain 30" Curbside Advertising Sign Ca. 1930sUS$125(2 bids)
May 25Holler and HammerMartin Xtra Special Ethyl Gas Globe w/ Original Lenses & All Glass 16.5" GlobeUS$25
May 25Holler and HammerLot 6 Motor Oil Cans: 4 2 Gallons Unico, Lub-O-Lene, Tulsa & APENNUS$25(1 bid)
May 25Holler and HammerChicago Kansas City Highway Embossed New Old Stock Tin Metal Advertising SignUS$25
May 25Holler and HammerChevrolet Used Cars OK 50TH Anniversary 1974 Vacuum Form Plastic Advertising SignUS$25
May 25Holler and HammerPair Aero Eastern & Strata Motor Oil 2 Gallon Oil Cans w/ Airplane GraphicsUS$25
May 25Holler and HammerLot 10 Late 1920s Early 1930s Etched Glass Automotive Panels: Cord, Duesenberg, Pierce, Packard,US$50(2 bids)
May 25Holler and HammerFleet Wing Gas Pump Globe w/ Original Lenses & Red Capco Plastic BodyUS$175(3 bids)
May 25Holler and HammerBlue Sunoco 200 Single Sided Porcelain Gas Pump Advertising SignUS$325(2 bids)
May 25Holler and HammerMagnolia Magnolene Double Sided Porcelain Motor Oils Co Advertising Sign Ca. 1920s-30sUS$25