Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2019GUILLERMO MEZA - Y Entonces Volvera Su Mirada - ColorArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Y Entonces Volvera Su Mirada [plate 11 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibSee Sold Price
Sold2022GUILLERMO MEZA - Once Ahau Katun - Lithograph in brown inkArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Once Ahau Katun [plate 06 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica deSee Sold Price
Sold2015GUILLERMO MEZA - Lithograph in brown inkGuillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). "Se Soltara y Asomara el Pleito [Plate 2 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica deSee Sold Price
Sold2019GUILLERMO MEZA - Vendra una Gran Guerra - Lithograph inArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Vendra una Gran Guerra [plate 08 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibliograSee Sold Price
Sold2019GUILLERMO MEZA - Tristisima Estrella - Lithograph inArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Tristisima Estrella [plate 07 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibliograficSee Sold Price
Sold2015GUILLERMO MEZA - Lithograph in brown inkGuillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). "Once Ahau Katun [Plate 6 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica de Carlos Payan."See Sold Price
Sold2020GUILLERMO MEZA - Once Ahau Katun - Lithograph in brownArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Once Ahau Katun [plate 06 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica deSee Sold Price
Sold2022GUILLERMO MEZA - Bajaran Hormigas Como Tigres - Lithograph in brown inkArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Bajaran Hormigas Como Tigres [plate 05 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibSee Sold Price
Sold2016GUILLERMO MEZA - Lithograph in brown inkGuillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). "Bajaran Hormigas Como Tigres [plate 05 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica de CSee Sold Price
Sold2015JOSÉ MARÃA SERVÃN, Sin tÃtulo, Firmada y fechadaJOSÉ MARÃA SERVÃN, Sin tÃtulo, Firmada y fechada 77, Mixta sobre tela, 96 x 96 cmSee Sold Price
Sold2016JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55,JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55, Tinta sobre papel, 51 x 37 cmSee Sold Price
Sold2016JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55,JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55, Tinta sobre papel, 51 x 37 cmSee Sold Price
Sold2015FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada yFRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada y fechada 1983, LitografÃa 25 / 100, 56 x 76 cmSee Sold Price
Sold2020WOLF VOSTELL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250, firmada y fechada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 63 x 90 cm Technique: Litografía. LithograSee Sold Price
Sold2019Pedro Hernández TorresPedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 Dimensions: 34 x 47See Sold Price
Sold2016GUILLERMO MEZA, Negro de Alabama, Signed and datedGUILLERMO MEZA, Negro de Alabama, Signed and dated 1963, Graphite and color pencils on paperl, 89.5 x 63.5 cm / 32.5 x 25 inchesSee Sold Price
Sold2023Spanish mss. of Don Carlos and Rodrigo CalderonHeading: Author: Vichard De Saint-Real, Cesar and Jeronimo Gascon de Torquemada Title: Vida del Principe Don Carlos, de Espana Escrita por el Abad, de San Real [with] Nacimiento, Vida, Prision y MuerSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2024Guillermo Silva, Colombian (1921 - 2007), Barco y Globo (boat & balloon), 1957 / Barco de GuerraGuillermo Silva Colombian (1921 - 2007) Barco y Globo (boat & balloon), 1957 / Barco de Guerra (warship), 1957 2 aquatint etchings Pencil signed and dated lower right, titled lower left. Artist proofsSee Sold Price
Sold2022JOSE LUIS CUEVAS (1934 - 2017): LA CASA ERA DE MADAME EMMA BRAHMSLa Casa era de Madame Emma Brahms (illustration for "Los Hombres y las Cosas Solo Querian Jugar" by Luis Guillermo Piazza); watercolor on paper, cut-out and mounted to paper, matted (unframed), signedSee Sold Price
Sold2018Guillermo Meza, paintingGuillermo Meza, painting, Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997), "Camino al Pueblo", Nov. 1947, gouache on paper, signed and dated lower right "G. Meza", 21"h x 16"w (sight), 31"h x 24.5"w (framed) ProvSee Sold Price
Sold2017Guillermo Meza (1917-1997) MexicanPERSONAJE, color pastel on color paper, signed lower right, 27 ¾ x 22”, framed with glass.See Sold Price
Sold2018Attr. Guillermo Meza (Mexican, 1917-1997)Singed "G. Meza", oil on board, study of a man's hands. 17.5 x 14.5 inches - Frame: 25.5 x 23 inches. Weight: 4.75 lbs.See Sold Price
7 days LeftMynt AuctionsJuan Antonio De Frias Y Escalante Andromeda and the Monster Custom Framed PrintUS$10
1 day LeftAkiba Galleries(14 Pc) Antique Rhetoric, Linguistic, & Literary Theory Books In SpanishUS$100
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.SAMUEL BANGS (1798-1854) A MEXICAN TEXAS NEWSPRINT, "GAZETA CONSTITUCIONAL DE COAHUILATEJAS,"US$400(1 bid)
6 days LeftJasper521724 2 volumes Cartas de Santa Teresa de Jesus by Teresa of Ávila antique booksUS$400
Jun 23NCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947US$10
Jun 13Swann Auction Galleries(MEXICO.) Direccion de Estudios Geograficos y Climatologicos. Atlas Geografico de la RepublicaUS$450