Sold2016Kolb & Gmelich (Austrian, 19th/20th Century) Four ArtKolb & Gmelich (Austrian, 19th/20th Century) Four Art Nouveau Designs. Color lithographs, circa 1902. From the publication 'Von der Pflanze zum Ornament' Each: 19.5" x 13" Frames: 28.5" x 22"See Sold Price
Sold2018Gustav Klimt - Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries inArtist: Gustav Klimt Title: Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries in der Ausftellung von Max Klingers "Beethoven" Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from theSee Sold Price
Sold2016BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6,BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarper&uuSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2022KPM Late 19th Century Porcelain Plaque of Princess Louise after Gustav Karl RichterKPM Late 19th century porcelain plaque of Princess Louise Augusta Wilhelmina Amelia von Mecklenburg-Strelitz (1776-1810), who married Crown Prince Friedrich Wilhelm in 1793, after the painting by GustSee Sold Price
Sold2017Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unterPalästina Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unter der Redaktion von Lic. Hermann Guthe / O. Seesemann / I. Benzinger. 7 Bde. Mit zahlr. teils gefalt., teils farb. Plänen, Karten u. ASee Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2022Runde Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizierSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2020INDISTINCTLY SIGNED (XIX). Sailing boats in the Venice91 cm x 64 cm. Painting, oil on canvas. Signed lower left. Badge "Cleyton", perhaps Karl Kaufmann. German Desription: UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX). Segelboote in der Lagune von Venedig. 91 cm x 64 cm. GeSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
2020GUSTAV KLIMTGUSTAV KLIMT (1862 WIEN - 1918 WIEN) o. T. Lithografie auf Papier, 31 x 47 cm, Passepartout gerahmt, Rahmenmaß: 55 x 76 cm Signatur in der Platte: Nachlassstempel Zustand: sehr gutSee Sold Price
Sold2023After Eduard Von Grutzner (German, 1846-1925) Painting On Porcelain Plaque Der Mundet, H 7.5" WAfter Eduard Von Grutzner (German, 1846-1925) Painting On Porcelain Plaque Der Mundet, H 7.5" W 5.25" | "Der Mundet" or "That Tastes Good". Signed lower right "O. Dietrich". Titled and attributed on vSee Sold Price
Sold2020Leica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. "Leica HistoricaEs wurden zum 40-jährigen Jubiläum von Leica Historica e.V. seinerzeit lediglich 40 Objektive gefertigt, hier handelt es sich um das 37. Exemplar der Serie. Messingfasssung in silbern verchromter AuSee Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold2020Frank Von der Lancken (1872-1950) American, O/CExquisite oil on canvas titled "Valley in Summer" by Frank Von Der Lancken and is signed and dated 1909 in the lower right. It is a bright landscape scene that is very well done with great detail in tSee Sold Price
Sold2020Frank Von Der Lancken (1872 - 1950) American, O/BThis is quite a spectacular painting by Frank Von Der Lancken. It depicts an interior scene of a museum including several interesting subjects. It appears to be a social satire that will catch any eyeSee Sold Price
Sold2021ARMIN HOFMANN (1920-2020). THEATRE BAU VON DER ANTIKE.ARMIN HOFMANN (1920-2020) THEATRE BAU VON DER ANTIKE. Two posters. 1955. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. VSK, Basel. Condition B+: small tears, creases and abrasions at edges; minor creases in imSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA torture chair, modern reproduction in the style of the 17th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver-mounted scent bottle with coat of arms of the Hamilton family (Stefanie Augusta€120
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFietz, Gerhard o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300