Sold2021CINQUE SEDIE Italia, Anni '50 Five chairs Italy,Compensato curvato, metallo. Difetti. 90 x 41 x 45 cm Plywood, metal. Defects. 35.43 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017ULDERICO FORNI Cinque sedie in legno e tessuto, anniFORNI ULDERICO Cinque sedie in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 47,50 x 92,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2021GUSTAVO & VITO LATIS attributed. Coffee table with aattributed. Coffee table with a pair of stools. Pear wood, glass and leatherette.. Cm 97,00 x 66,00 x 51,00. 1950s. Stools:59 x 55 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021DASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021SEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tintoSEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tinto all"anilina, paglia intrecciata. Altezza cm 90, larghezza 45, profondità 45.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino,SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino, sedile rivestito in vinilpelle. Altezza cm 91, larghezza 40, profondità 47.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sediliSEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sedili e schienali imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 100, larghezza 48, profondità 54.See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGAOtto sedie anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - EIGHT CHAIRS BY M. BEGA cm 90x45x45 R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divani", Milano 1954, fig. 40See Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2016INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI OttoINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI Otto sedie, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato. Altezza cm ,83 larghezza 45, profondità 49.See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA - 6Sei sedie anni '50. Legno, tessuto imbottito cm 98x50x50 SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - SIX ITALIAN CHAIRS - 6Sei sedie anni '50. Metallo verniciato, ottone, vinilpelle ombottitaSee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI - 6Sei sedie anni '50. Legno, vinilpelle imbottita cm 91x47x45 SIX CHAIRS BY V. DASSISee Sold Price
Sold2023Six chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polishedSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polished brass. (41x93x44 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Italia, anni '50/'60. Legno massello di mogano,See Sold Price
Sold2017DUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno diDUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno di faggio, sedili imbottiti rivestiti in velluto Altezza cm132, larghezza 43, profondità 52.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie con tavolino anni '50. Ottone, legno laccato - FOUR ITALIAN CHAIRS WITH A TABLE tavolino cm 70,5x70; sedie cm 86x43x56 DifettiSee Sold Price
Sold2017CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone,CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '50 Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 16, larghezza 8, profondità 18.See Sold Price
Sold2020CINQUE APPENDIABITI DA PARETE, anni '50.CINQUE APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 16, larghezza 12, profondità 10.See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Compagnie le Taxiphone", anni ‘50€200
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€200
Oct 02Aste Bolaffi bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€1,000