Sold2022DUE TAPPETIDUE TAPPETI Tappeto Doulatabad trama, ordito e vello in lana. Tappeto Bookara Persia trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo - Persia XX secolo. cm 139 x 103 – cm 119 x 90.See Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI VASI IN ARGENTO E ONICE, FIRENZE, XX SECOLO,base quadrata a quattro piedini, corpo svasato a due manici- difetti Alt. cm 21 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND ONYX VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF MELANI E BUSIO- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022TRE TAPPETITRE TAPPETI Due tappeti Doulatabad trama, ordito e vello in lana.Tappeto Kashmir trama ed ordito in cotone, vello in lana. Afghanistan XX secolo - Pakistan XX secolo. cm 109 x 84 – cm 126 x 79See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022AUTO GIOCATTOLO RADIOCOMANDATAmarca Ingap , munita di scatola originale, istruzioni, telecomando, due antenne e batterie dell’epoca. Italia XX secoloSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2023DUE TAPPETI SHIRAZDUE TAPPETI SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 150 x 104 – cm 158,5 x 107.See Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DAdue porta bottiglie in silver plates designed by paologatti e due bottiglie in cristallo Italia XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin biscuit Raff Il bimbo e l’oca e Tempio con scena galante , sbeccature e usure del tempo manifattura francese primi XX secolo . h cm 12 x 21 x 11/h cm 27 x 18 x 12See Sold Price
Sold2018A pair of three-flames candelabras. London marks, earlyA pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) IT Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g loSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016Due anatre e una papera bianca | Two ducks and a whiteDue anatre,cm 9 e cm 8 e una papera bianca cm 11, in terracotta policroma. XX secolo | Two ducks, 9 cm and 8 cm and a white duck 11 cm, polychrome terracotta. XX CenturySee Sold Price
Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Two black ink drawings on paper glued on cardboard€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlJacopo Foggini Two floor lamps. Milan, 21th century. White painted metal cylindrical bases,€600